Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Три горошины для Золушки
С помощью консервированных горошка и кукурузы можно сделать немало вкусных блюд. Стандартные салаты мы упустим, предлагаем вам новинки. Марина Летова

Суп «Детский»

Банка кукурузы, 2 банана, 2 ст.л. муки, 4 ст.л. масла сливочного, 3 стакана молока.

Кукурузу пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю, добавить 3 стакана воды и вскипятить. Отдельно слегка поджарить муку с 2 столовыми ложками сливочного масла, развести её горячим молоком, вскипятить и, смешав с кукурузой, варить 15-20 минут. Суп протереть через сито, добавить мелко нарезанные бананы, прогреть, посолить, подсластить и заправить маслом. К супу подать гренки или кукурузные хлопья.

Сырный салат с кукурузой

200 г сыра, банка кукурузы, 200 г крабовых палочек, 2-3 яйца, морковка, луковица, майонез, соль.

Морковь отварить и мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую и мелко порубить. Нарезать крабовые палочки и лук. Сыр натереть. Все продукты перемешать, заправить майонезом и по вкусу посолить. Очень эффектно выглядит, поданный в салатнице, выстеленной листьями зелёного салата.

Салат «Ёжик»

2 банки шпрот, 2 моркови, луковица, 2 пачки чёрных сухариков, 0,5 банки консервированного зелёного горошка, майонез для заправки, чёрный перец горошком.

Шпроты без костей измельчить. Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной тёрке, затем обжарить на растительном масле. Луковицу очистить и нарезать полукольцами. Шпроты, морковь, лук, горошек, половину сухариков соединить, заправить майонезом и перемешать. Салат выложить в форме ёжика, воткнуть оставшиеся сухарики. Глазки и нос сделать из чёрного перца.

Паштет из горошка с печенью

250 г зелёного консервированного горошка, банка печени трески, небольшая луковица, укроп.

Консервированный горошек откинуть на сито, дать стечь жидкости. Пропустить горошек через мясорубку. Печень трески тоже откинуть на сито, размять и перемешать с массой горошка. Мелко порубить репчатый лук, всё еще раз хорошо перемешать. Посыпать зеленью.

Картофельный салат

500 г картофеля, сваренного «в мундире», 50 г зелёного консервированного горошка, 40 мл заливки от горошка, 100 г майонеза, 3 варёных яйца, зелёный лук.

Картофель нарезать кубиками, 2 яйца мелко порубить и смешать с заливкой. Этой смесью заправить салат. Украсить дольками яйца и луком.

Оладьи из кукурузы

Банка кукурузы, 2 яйца, стакан молока, стакан муки, 1 ч. л. порошка пекарного, 4 ст.л. масла.

Кукурузу переложить из банки в кастрюлю, добавить слегка взбитые яйца, соль и молоко. После этого всыпать туда муку, просеянную с добавлением пекарного порошка, и размешать. Полученное тесто брать ложкой и жарить на разогретой с маслом сковороде. Готовые оладьи подать со сметаной или мёдом. Вместо пекарного порошка можно в муку добавить 1/2 чайной ложки соды, а свежее молоко заменить кислым.

Суп-пюре из кукурузы

Банка кукурузы, 2 ст. л. муки, 4 ст. л. масла, 3 стакана молока, соль.

Кукурузу пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю, добавить 3 стакана воды и вскипятить. Отдельно слегка поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести её горячим молоком, вскипятить и, смешав с кукурузой, варить 15-20 минут. Суп протереть сквозь сито, прогреть, посолить и заправить маслом. К супу подать гренки или кукурузные хлопья.

Суфле из лосося

800 г картофеля, 30 г сливочного масла, 300 мл молока, 2 луковицы, 1/2 ч. л. соли, перец молотый, 120 г сыра, 6 яиц, банка горошка, банка лосося, хлебные крошки.

Картофель моем, чистим и отвариваем. Пока варится картофель, режем и обжариваем лук на сливочном масле. Натираем сыр, отделяем белки от желтков. Рыбу разминаем вилкой. Белки взбиваем в отдельной посуде до появления острых гребней на белковой смеси (минут 5-6 миксером). Нагреваем молоко и делаем картофельное пюре - оно должно быть однородным и не очень густым. Добавляем в него соль и перец, сыр, пока не расплавится. Затем добавляем яичные желтки, зелёный горошек и рыбу. Осторожно смешать полученную смесь с белками. Нагреть духовку до 190°С. Дно и края глубокой формы смазать маслом и покрыть слоем хлебных крошек или манки. Смесь выложить в приготовленное блюдо и поставить в духовку на 50 минут, пока суфле не станет воздушным и золотистым.

Кукуруза в томате

Банка кукурузы, луковица, 2 ст. л. томата-пасты, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. масла.

Кукурузу откинуть на дуршлаг, затем переложить на сковороду, добавить мелко нарезанный и слегка поджаренный лук, томат-пасту, соль, сахар, всё это перемешать и прокипятить в течение 5 минут. При подаче на стол подготовленную кукурузу уложить на тарелку горкой и посыпать мелко нарезанным зелёным луком, зеленью петрушки или укропа.

Кукурузные котлеты

Банка кукурузы, 2 яйца, 1 ст.л. зелени петрушки, соль, 100 г крупы манной, масло.

Если зёрна кукурузы твёрдые, их можно потушить. Во время тушения жидкость должна полностью выпариться. Манную крупу прогреть в духовке, не давая поджариться. Кукурузные зёрна протереть, добавить взбитое яйцо, мелко нарезанную зелень, соль и манную крупу. Из подготовленной массы сформовать котлеты, панировать в сухарях, зажарить в кипящем жире. Подавать с растопленным маслом или сметаной, посыпав сахаром и корицей.

Ветчина с горошком

500 г копчёной ветчины, банка горошка, масло растительное.

Копчёную ветчину обмыть холодной водой и немного отварить. Перед подачей к столу с ветчины снять кожу, нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо и полить 2-3 ст. ложками процеженного отвара. На гарнир подать зелёный горошек, заправленный растительным маслом.

Салат с креветками

2 картофелины, 2 морковки, 5 ст. л. консервированного горошка, 3 варёных яйца, луковица, огурец, 400 г креветок, 50 г сыра, майонез.

Картошку, морковку, огурец, яйца, сыр нарезать одинаковыми кубиками. Смешать все ингредиенты, оставив немного креветок для украшения салата, заправить майонезом, если нужно - посолить. Выложить в салатник горкой, посыпать оставленными креветками.

Кукуруза с яблоками и гренками

Банка кукурузы, луковица, 2 ст. л. томата-пасты, 2 яблока, 1 ч. л. сахара, гренки (из белого хлеба) - 10-12 шт.

Кукурузу откинуть на дуршлаг, а затем переложить на сковороду, добавить мелко нарезанный и слегка поджаренный лук, томат-пасту, соль, сахар, перемешать и прокипятить в течение 5 минут. Одновременно нужно обмыть яблоки, разрезать их на дольки, удалить сердцевину и испечь в духовом шкафу. Из белого хлеба приготовить гренки. При подаче на стол подготовленную кукурузу уложить на блюдо горкой, вокруг, вперемежку с гренками, поместить яблоки, а в центре - букетик из зелени петрушки.