Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Желтизна в банке
Не только зимой, но и весной лимон – самый верный помощник в борьбе с авитаминозом. Только вот в холодильнике лимоны быстро портятся. Тут выход один – закрутка лимонов впрок.

Солёные лимоны

Это приправа - и сами лимоны, и оставшаяся от них соль. Используйте их в качестве добавки к мясу, рыбе, рису. Готовые лимоны можно хранить в холодильнике целый год!

На банку объёмом 2 литра понадобится приблизительно полтора килограмма лимонов, около килограмма хорошей морской или каменной соли среднего помола, 10 лавровых листьев, столовая ложка смеси красного и чёрного перца горошком (можно только чёрный, но с красным смесь выглядит нарядней), столовая ложка перца душистого, чайная ложка семян фенхеля, столовая ложка сушёного тимьяна, а можно и свежего, а также немного корицы и семян кориандра. Вы можете использовать и своё сочетание специй – то, что вам нравится.

Все семена необходимо слегка растолочь, чтобы они начали отдавать свой аромат быстрей. Возьмите миску, насыпьте в неё соль, добавьте все пряности и перемешайте. Лимоны вымойте и разрежьте крест-накрест, не доходя до конца, чтобы лимон раскрылся. В эту полость насыпьте как можно больше соли, положите в каждый лимон лавровый лист. Насыпьте немного соли на дно банки. И начинайте плотно укладывать в неё лимоны, пока не останется места в банке. Остатки соли отправьте в банку. Оставьте лимоны на месяц, чтобы соль растаяла, а лимоны стали мягкими и нежными.

Сладкие лимончики

Лимоны вымыть тёплой водой с мылом, обтереть тряпкой и на мелкой тёрке натереть только цедру. Острым ножом нарезать лимоны кружками или ломтиками толщиной 4-7 мм. Удалить семечки и положить нарезанные лимоны в банку, прослаивая каждый ряд сахаром (1 кг сахара на 1 кг лимонов). Сахар должен проникнуть равномерно по всей поверхности лимонных ломтиков. Самый верхний слой сахара должен быть толстым. Банки плотно закрыть и держать в тёмном холодном месте. Первые дни банки нужно периодически встряхивать, чтобы ускорить растворение сахара и заполнить промежутки между ломтиками сиропом. Лимонные ломтики подаются к чаю, а отделившийся сок может стать отличным напитком, если разбавить его обычной или газированной водой. Натёртую лимонную цедру можно сохранить, смешав её с равным количеством сахара.

Варенье из лимонов

Лимоны вымыть, обтереть тряпкой и на мелкой тёрке натереть жёлтую часть кожуры. Опустить на 15 мин. в кипяток, затем охладить в холодной воде. Разрезать в длину на 8-10 ломтиков или сначала на продольные половинки, а потом полукружками. Удалить семена, затем залить ломтики лимона горячим сахарным сиропом, приготовленным из килограмма сахара и 400 г воды на килограмм лимонов.

Через час поставить их вариться на огонь, дать покипеть 5 минут, добавить еще 500 г сахара и снять с плиты. Через 4-5 часов сироп отлить, поварить его ещё 15 минут и горячим вылить на лимоны. Через несколько часов варенье доварить до необходимой густоты сиропа. Готовое варенье снять с огня, удалить пену и горячим разлить в банки.

Лимоны в воде

Купленные свежие лимоны сразу же положите в банку с холодной водой и закройте крышкой. В таком виде они очень хорошо хранятся в холодильнике и становятся даже сочнее.

Евгения Ветровая