Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Зелёные бусины
Зелёный горошек – продукт универсальный, ведь это отличная основа для салатов и гарнир к любому мясу. А ещё это продукт диетический и очень полезный!

Максимум пользы

Не бойтесь того, что горошек до поступления на прилавок был термически обработан: современное производство консервов обеспечивает сохранение основной массы витаминов. Зелёные шарики из банки содержат витамины группы В, каротин, витамины С и РР, а также соли железа, калия и фосфора. В них немало антиоксидантов, белков, кальция и железа. Белки, входящие в состав горошин, по содержанию ряда незаменимых аминокислот сходны с белками мяса.

При употреблении горошка снижается вероятность онкологических заболеваний, гипертонии, инфаркта, тормозятся процессы старения кожи. Вещества, содержащиеся в зелёном горошке, блокируют поступление в организм ряда вредных металлов.

Диетологи заклинают: нужно в год съедать никак не меньше трех килограммов горошка. То есть примерно по банке в месяц на каждого члена семьи.

Горошек отлично чистит желудочно-кишечный тракт, питает клетки головного мозга, лечит атеросклероз, нормализует обмен веществ, устраняет связанные с атеросклерозом головные боли. Для выведения пятен на лице и пятен от солнечных ожогов целители рекомендуют съедать как можно больше гороха.

Почему консервы?

Сухой горошек в приготовлении проходит длительную обработку: сначала замачивается, отдавая в воду часть полезных веществ, потом вываривается до мягкости. После этого он долго переваривается, задерживаясь в желудочно-кишечном тракте. А горошек из банки переваривается быстро и, в отличие от сухого собрата, не имеет противопоказаний.

Многих интересует надпись «мозговой» на баночке горошка. Гадать не нужно. Конечно, в любом виде горошек улучшает активность мозга, но тут дело в другом. Консервированный горох делают из молодых зёрен гороха двух сортов – гладкозёрного и мозгового. Первые крупнее, правильной округлой формы. Вторые имеют овальную и угловатую неровную форму, откуда и пошло название. Именно такой, неказистый на вид горошек нежнее, слаще и вкуснее. Содержание углеводов в нём выше, чем в гладкозёрном.

Выбирай правильно!

Перед тем как законсервировать горошек, его бланшируют, при этом крахмал поднимается на поверхность и его сливают. Если не соблюдать технологию, часть крахмала останется в зёрнах и заливка со временем помутнеет. На качество продукта это, правда, не влияет, но внешний вид портит. Поэтому, если вам попался горошек с мутноватой белой водой, больше не покупайте эту марку, производитель не отслеживает технологию.

Посмотрите на дату производства - если горошек произведён в мае, то он будет мягким, нежным и сочным. Во второй половине июня — пожёстче и поосязаемее. Июльский может быть жестковатым и крахмалистым. Во все остальные месяцы консервы делаются из восстановленного, то есть сухого, горошка. Такой горошек очень жёсткий, крахмалистый, с толстой резиновой кожицей и очень неприятный на вкус.

На современных консервах цифры рисуют несмывающейся краской сверху на жестянке или на крышке стеклянной банки. Если они выдавлены, значит, производитель использовал старые технологии, которые сейчас неактуальны и не позволяют сохранять все витамины.

Товар, выполненный по ГОСТу, делается строго по рецептуре, а вот изготовленный по ТУ может оказаться с непривычным для вас вкусом. Сорт «Экстра» подразумевает идеальные калиброванные молодые горошинки – это для праздничного стола. Чуть похуже по качеству зернышки высшего и первого сортов, они идеальны для салатов, а в столовом сорте могут встречаться ломаные горошины, кормовые коричневые и перезревшие крахмалистые.

Состав продукта должен быть очень коротким и содержать всего четыре ингредиента: горох, воду, соль и сахар. Если содержимое банки булькает, значит, самих горошин в ней маловато. Если крышка вспучилась, откажитесь от сомнительного продукта. Дома храните горошек в холодильнике или в шкафу - он не портится даже при комнатной температуре, но открытую банку нужно опустошить в течение пары суток.

Марина Летова