Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Рожать? Это не больно!
Вот скоро предстоит стать мамой второй раз. Постоянно думаю, какими же будут мои вторые роды?

НАВЕРНОЕ, любая женщина, готовящаяся стать мамой, испытывает страх пред родами. Многие мои подруги относятся к ним как к кошмарному испытанию, которое надо пережить и забыть, как страшный сон. Но ведь это процесс, в результате которого на свет появляется самый родной и необходимый в жизни человечек, с которым женщина была связана девять месяцев.

Вспоминаю рождение первого сына, и в памяти всплывают только хорошие образы. Помню, как радовалась, когда процесс начался, как улыбалась между последними самыми болезненными схватками в предвкушении встречи с малышом, а каким счастьем было первый раз увидеть его личико, прикоснуться к нему!

А как же малыш?

И вот я задумалась, чем же занят ребенок во время родового процесса, что он чувствует? Оказывается, ребёнок ощущает непривычный дискомфорт, чутко реагирует на состояние мамы и испытывает похожие чувства. Если мама встревожена, он получает свою дозу её стрессовых гормонов. А ведь малышу предстоит пережить ещё один огромный стресс, оказавшись вне маминого животика... Вот я и представляю, как же ему тяжело, когда мамочка в панике, кричит так, что содрогаются стены, совершенно не задумываясь о состоянии ребёночка.

Сейчас я пытаюсь вспомнить, как же мне удалось превратить свои первые роды в самый счастливый момент в жизни, как удалось помочь сыну спокойно пережить это испытание. Я смогла тогда расслабиться, вместо крика «гудела» во время схваток и старалась дышать, чтобы ребёнку хватало кислорода, всё время думала о крохе, и это очень облегчало боль.

Оказывается, природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения. Но стоит только женщине начать беспокоиться и паниковать, как количество этих чудесных гормонов резко сокращается. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство, мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли, необходимо научиться расслабляться.

Любая мама знает: когда одновременно болеют она и малыш, сосредотачиваясь на заботе о малыше, мама перестаёт ощущать собственное недомогание. Аналогично в родах: женщина, сосредоточенная на помощи ребёнку, перестаёт прислушиваться к болезненным ощущениям в собственном теле.

Врачи советуют пообщаться с ребёнком ещё накануне родов, подготовить его и себя, рассказать крохе о том, где он будет жить, кто его ждёт, что для него куплено, и прочие важные для него вещи. Во время родов женщина также может общаться с ребёночком, успокаивая его: «Все хорошо. Я с тобой». Каждую схватку можно представить как шаг ребёнка навстречу маминым объятьям.

Конечно, роды – это сложный процесс, но этот процесс естественный, физиологический. Роды - это работа, предначертанная женщине, работа душевная, состоящая из терпения, расслабления и помощи ребёнку. Однако это радостная работа, прежде всего, по своему результату.

Ольга Бессогонова