Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Трое из горшка
Согласно учёной статистике, в каждой жилой комнате должно находиться не менее трёх горшечных растений – только так в помещении будет чистый воздух.

ПРИЧЁМ выбирать эти самые растения нужно, основываясь не столько на внешнем их виде, сколько на полезных свойствах. Чтобы голову не ломать, ботаники даже назвали список самых полезных в быту комнатных растений, по одному представителю каждого должны быть и в вашем доме. Это те растения, которые очищают воздух от пыли, микробов и токсичных веществ, обогащают его кислородом, насыщают полезными ароматами и фитонцидами.

Хлорофитум

Это чемпион по оздоровлению помещений среди цветов. Он поглощает формальдегид, выделяемый теплоизоляцией из синтетических материалов. Хлорофитум убивает вредоносные бактерии, поэтому его боятся даже вредители и никогда не покушаются на тонкие и длинные нежно-зелёные листья. Растение неприхотливо, легко размножается. Особенно хорошо оно чувствует себя на кухне, да и пользы там приносит немало - очищает помещение от вредных окисей газа и запахов.

Фикус

Он обладает фитонцидными свойствами, очищает воздух от токсинов. Фикус идеально подходит для кухни - его глянцевые листья задерживают большое количество пыли, но легко моются. Фикус поможет также увлажнить воздух и насытить его кислородом. Осенью и зимой фикус нередко сбрасывает здоровые листья, но это происходит из-за чрезмерного переувлажнения. Старайтесь в это время меньше поливать растение, и оно будет служить вам верно.

Герань

Её рекомендуется держать в спальне. Вырабатываемые геранью полезные соединения обладают успокоительным действием, что очень важно при стрессах и бессоннице. Герань дезинфицирует помещение и отгоняет мух, так что и на кухне она будет вполне уместна. Она очищает воздух, освежает помещение.

Эта красавица неприхотлива и легко размножается. В тёплое время года она требует обильного полива, но это, пожалуй, единственный нюанс в уходе. Зато такие хлопоты растение компенсирует тем, что практически не поражается болезнями и вредителями.

Лавр

Его тоже полезно выращивать в спальне. Этот небольшой вечнозеленый кустарник убивает микробов и оказывает благотворное влияние на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Лавр светолюбив, зато легко поддается стрижке, поэтому вы можете придать ему ту форму, которую подсказывает дизайн вашего интерьера и фантазия.

Алоэ

Ночью это растение выделяет кислород и поглощает углекислый газ, поэтому ему самое место в спальне. А ещё алоэ отлично снимает наэлектризованность в квартире. И это всё не считая того, что со взрослым растением на подоконнике вам не нужна аптечка! Цветок отлично помогает справиться со многими проблемами. Промытые разрезанные листы можно приложить к кровоточащей или инфицированной ране, мозоли, ожогу. Сок алоэ помогает при головных болях и простуде.

Марина Летова