Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Сама себе Рафаэль
У внука в детском саду воспитательница попросила: «У вас ведь бабушка дома сидит? Вот пусть она нам плакат нарисует с доктором Айболитом!»

ДОЧКА, радостная, что не ей рисовать, согласилась. А я чуть в обморок не упала – ну какой из меня художник? Если только от слова «худо»… Но что делать, надо – значит надо. Попробовала я и так, и этак – не получается. Криво выходит как-то и косо. И перерисовать с открытки не смогла, стыдно было мазню такую нести. Пошла к соседке – её дочь Леночка работает учителем черчения и рисования в школе. Думала, за коробку конфет уговорю нарисовать. Ей-то несложно!

Лена посмеялась и отказалась. Мол, давайте, тёть Валя, я вас лучше рисовать научу. Так и начали вместе заниматься. Она свои рисунки готовит, я – свои. Вместе-то веселее. Заодно я и узнала несколько секретов.

Волшебная кисть

Оказалось, самое главное – не пытаться сразу нарисовать шедевр, а научиться видеть предметы просто как чёрточки и линии. Если не получается, можно попробовать провести такой эксперимент: развернуть картинку вверх тормашками и перерисовывать так, потом остаётся только развернуть результат. Второй Айболит получился уже намного лучше, но всё равно страшноватый.

Тогда мы начали рисовать по деталям. Несложные предметы рисовать проще. Раньше я пыталась сразу контур доктора передать, вот и выходило худо, а с Лениной помощью начала рисовать с деталей. Сначала голова, затем – шапочка на ней, так дело пошло лучше.

Лена подсказала: нужно отключить логику и первые рисунки, а тем более рисунки для детей, делать без всяких теней, бликов, объёма и перспективы. Всё равно не получится, чего уж себя гнобить? Третий Айболит получился на загляденье. Плакат закончили вместе с внуком – теперь он гордится мной и всем в саду показывает на творчество бабушки. А Лена уговорила меня пойти в художественную школу на вечерние курсы, оказывается, там не только детей учат, но и взрослых. Я пока самая старшая в нашей группе, ну и что? Вон и сама соседка собирается со мной со следующего года ходить. Глядишь, будем на плеэнэре пейзажи рисовать вместе!

Валентина Судакова