Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Круглый, толстый, полосатый
Нет, это не арбуз. Это мой живот после родов. И если с объёмом живота, думаю, я справлюсь, то вот что делать с белыми полосочками-растяжками, понятия не имею.

ТОЧНЕЕ, не имела, пока не сходила на консультацию к косметологу. Первое, что удалось выяснить, по-научному растяжки называются «стрии». Это маленькие и неглубокие рубцы, которые появляются от перерастяжения кожи. Чаще всего причиной становятся беременности, резкий набор веса или эндокринные нарушения.

В чём суть?

Кожа теряет эластичность, упругость и значительно истончается, появляются надрывы в местах, где она испытывает наибольшее напряжение, - на талии, груди или бёдрах. У подростков, особенно мальчишек, могут появиться стрии на спине в период интенсивного роста.

Молодые растяжки, как правило, окрашены в фиолетовый или розовый цвета, так как ткань, которая их соединяет, сильно насыщена кровеносными сосудами. Постепенно количество сосудов снижается, стрии становятся бледно-белыми, их цвет из-за отсутствия пигментации не может изменить даже длительное пребывание на солнце или посещение солярия.

Лечить заранее

Самое эффективное средство борьбы с растяжением кожи - профилактика. Следите за своим весом, не допускайте его резкого изменения. А если это невозможно, как, например, в период беременности, нужно использовать специальные бандажи и бюстгальтеры, которые помогут мышцам и коже справиться с дополнительной нагрузкой. А ещё очень важно подготовить кожу – в этом помогут массаж, питательный крем, контрастный душ.

Кремы выбирайте с содержанием витаминов А, Е и С, экстрактов растений и эфирных масел. Отличную профилактику дают те, в состав которых входят эластин и коллаген. Все они увеличивают эластичность кожи и укрепляют её.

Первые шаги

Если растяжки появились недавно, устранить их помогают водорослевые обёртывания. Они повышают тонус кожи, а это способствует лучшему заживлению надорвавшихся участков. Водоросли для этой процедуры можно купить и в аптеке, на упаковке обычно написан рецепт использования. Процедура на дому намного экономней, чем в салоне. Но не рассчитывайте на быстрый эффект – и там и там вам придётся сделать не меньше десяти процедур, прежде чем эффект будет заметен.

В аптеках есть и специальные кремы, содержащие натуральный эластин и коллаген, силикон, ретиноиды, которые помогают сгладить неровности кожи. В их составе также и разнообразные питательные вещества, компоненты, способствующие смягчению рубцовой ткани.

На первых порах хорошо помогает лечение ультразвуком. Эти процедуры улучшают обмен веществ в эпителии, приводят кожу в тонус. В салоне вам могут предложить и озонотерапию. Она заключается в проведении подкожных инъекций в проблемные места кислородно-озоновой смеси. Процедура достаточно болезненна, но хорошо себя зарекомендовала.

Второй этап

Если с момента появления растяжек прошло много времени, шансы полностью убрать растяжки очень малы, а вот сделать их менее заметными возможно. Здесь помогут лазерная шлифовка и химический пилинг.

Первая процедура удаляет верхние слои кожи, выравнивает её, что позволяет сильно уменьшить контраст между соседними участками в зоне растяжки. Шлифовку желательно проводить зимой или осенью, потому что в течение трёх месяцев после процедуры противопоказано загорать. Вторая процедура подразумевает нанесение кислоты, которая сжигает верхние слои эпидермиса и стимулирует синтез коллагена.

Иногда для лечения растяжек назначают процедуру мезотерапии - введения под кожу инъекций коктейля, состоящего из питательных веществ, витаминов и экстрактов. Она ускоряет обменные процессы в соединительных тканях в областях растяжек.

Светлана Григорьева