Бабьи хлопоты
Номер от 21 января 2011 г.

Рубли в канализации
Вы установили счётчики на воду, а долгожданной экономии так и не получилось? Значит, неправильно экономите.

ДЛЯ ТОГО чтобы потребление воды в семье резко сократилось, нужно немногое. Например, перво-наперво нужно починить или заменить все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может накапать до двухсот литров воды!

Выбираете в магазине смеситель? Отдайте предпочтение рычаговому. Такой быстрее смешивает воду, чем смеситель с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды впустую, когда вы подбираете оптимальную температуру воды. И приучите себя пользоваться стаканом, когда чистите зубы. В него входит всего четверть литра воды, а если полоскать рот, включив кран на подачу даже очень тонкой струи, воды уйдёт в десять раз больше!

Всего один бачок

Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за таких протечек теряются десятки литров воды ежедневно. Старайтесь следить за состоянием сантехники и вовремя устранять неисправности. Если есть возможность, купите бачок с двумя режимами слива, так воды будет уходить в канализацию намного меньше. Или используйте нехитрый приём: поместите в бачок пластиковую бутылку с водой, она позволит сэкономить десятки литров воды каждый день.

Нехитрые секреты

Не полощите бельё под проточной водой, лучше используйте наполненную ванну или таз. Мыть посуду лучше в раковине с двумя отделениями. В первом закройте слив, наполните водой и промойте. Чистое второе отделение используйте для полоскания. Так вы снизите потребление воды на мытьё посуды в пять раз! Посудомоечная машина, хоть и дорогая, но зато полезная вещь – она позволяет сэкономить воду, а при двухтарифном счётчике электроэнергии ночное мытьё посуды в ней ещё и электроэнергию бережёт.

Кстати, и посудомоечную, и стиральную машину для экономии электричества и воды использовать нужно только при полной загрузке.

Принимая душ, вы как минимум в пять раз меньше используете воды по сравнению с приёмом ванны. Ещё экономичней мытья под струёй рассеивателя с маленьким диаметром отверстий. Насадки-распылители на все краны, даже на кухонные, помогут значительно сэкономить воду.

Водная статистика

Из полностью открытого водопроводного крана каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды. На мытьё горки грязной посуды под сильной струёй уходит в среднем свыше 100 литров воды. При самом маленьком подтекании воды в унитазе в сутки уходит 40 литров.

Зачем нам «Фейри»?

Покупка дорогого моющего средства – тоже, собственно, слив денег в канализацию. Ведь рано или поздно это средство там окажется. Так давайте же наконец экономить! Попробуйте мыть посуду… горчичным порошком.

Удалите с посуды крупные остатки пригоревшей пищи жёсткой щёткой или мочалкой и сполосните её. На посуде останется только жировое загрязнение. Для мытья посуды с тефлоновым покрытием используйте кусок мягкой хлопковой ткани или марли. Горчичный порошок растворите в воде и нанесите равномерным тонким слоем на жировое загрязнение. Дозировка горчичного порошка индивидуальна и зависит от его качества. Обычно расходуется до столовой ложки порошка на загрязнённую ёмкость.

На небольшие тарелки и чашки порошок просто немного насыпается, сбрызгивается водой, втирается и смывается. При этом полученная вода не только не вредит вашему здоровью, но и может использоваться как удобрение и средство от вредителей растений. Например, это очень удобно на даче – вместо того чтобы искать место, куда слить грязную воду без опаски за свой огород, можно ею полить свои самые драгоценные посадки.

На многих упаковках порошка так и написано: «Великолепное экологически чистое средство для мытья и чистки посуды, удаления жирных пятен, стирки изделий из шерсти и шёлка». И это тот случай, когда стоит верить написанному!

Евгения Смирнова