Бабьи хлопоты
Номер от 21 января 2011 г.

Любовь свою на даче откопала
Что остаётся женщине, которой далеко за пятьдесят и в личной жизни которой - сплошное белое пятно? Даже, скорее, чёрное.

И УШЁЛ ли от тебя муж к более предприимчивой и наглой, или просто встретил наконец-то любовь всей своей жизни, или уже покинул этот свет – разницы практически нет. В сердце пустота, в душе горечь. Отдушина в детях и внуках, если такие, конечно, имеются. А если нет близких людей, заводятся кошечки-собачки, многочисленные комнатные растения, грядки на даче, в конце концов. Обвязываются-обшиваются соседки и соседская родня, протираются юбки на скамейках около подъезда да в очередях на приём к врачу.

Вот и у Марины Алексеевны одна радость осталась – дача. Грядочки, парнички, клумбочки. Дома в ящичках рассада своего часа ждёт, цветы на подоконниках, столах, тумбочках и даже на полу. Пенсия тратится на особые семена, грунты, цветочные горшочки и лоточки. А с весны - на трудовую ниву. Прибрать, принести, заказать и раскидать хорошего навозу, натянуть плёнку на парниках. И всё в основном на своих двоих и своими двумя. Навозится целый день, а потом лежит «без задних ног» полночи, от усталости уснуть не может. Летом поливает, пропалывает, следит, чтобы не выкопали. А осенью из своего заготовок вертит да потом по родственникам и соседям отдаёт. У самой-то не приемлет желудок. А зимой – дни-вечера у телевизора, или с газеткой, или редко-редко с хорошей знакомой повидаться выбирается. Или на кладбище, если нет сильных морозов, съездит, жизнь повспоминает. Так, глядишь, ещё один год пройдёт.

Весна пришла…

Весной одним из первых дел опять поехала дачу проверять. Не разворовали ли, цел ли нехитрый скарб. Проветривала дом, осматривала имущество, тут от заборчика окликнули:

- Здорова будь, хозяйка. Починить ничего не надо?

Обернулась Марина Алексеевна – а у калитки мужичонка стоит. Грязный, патлатый, небритый – ну как есть бомж-бомжем. На плече сумка драная, джинсы подвёрнуты, куртёшка явно когда-то другого хозяина имела. Как такому и довериться? Наверняка пьянь какая подзаборная, вынюхивает, что стащить можно.

- Ничего не надо, иди с Богом, добрый человек.

Мужик настаивать не стал, развернулся и пошёл своей дорогой. Да потом женщина уже и пожалела, что отказала. То одна соседка, то другая стала хвалиться: мужичок-то на все руки мастер оказался. И с деревом, и с металлом, и каким другим «не бабьим делом» - со всем справлялся. Пить практически не пил, с удовольствием брал плату продуктами и вещами. На собрании подумали-подумали да и наняли его за «копеё?» дачи сторожить.

Выдали ему сторожку-сараюшку, он и доволен. Его все Кузьмичом кликали. Так этот Кузьмич всё лето до поздней осени при дачном кооперативе и прожил. Человек был неконфликтный и исполнительный. Уж снег выпал, как Марина собралась избушку на клюшку закрывать до весны. Приехала в посёлок, дай, думает, в помощь мужика-то кликну. Всё ему легче ставни-то заколачивать!

К его сараюхе подходит – слышит, кашляет мужичонко так, как будто лёгкие выплевывать собрался. Заходит – точно, лежит тот на своих тряпках, красный весь.

- Ты чегой-то, Кузьмич, разболелся-то? Лечишься хоть?

Тот только в угол головой кивает: известное лечение, вот бутылка стоит.

-Э, так друг, не пойдёт. Окочуришься тут еще. Собирайся, поехали. Тебя хоть как звать-то?

- Василием. Да бедняку собраться – только подпоясаться. Да только зря это, не возьмут меня в больницу.

- Туда не возьмут, сама займусь.

Вот уж и было у соседушек что обсудить. Маринка-то малахольная бомжару к себе домой привела! Обживётся и придушит её за пенсию – не иначе как! Видали, мол, таких по телевизорам.

А Вася помылся, побрился и отличным мужчиной оказался! Развёлся он пару лет назад, квартиру жене с детьми оставил, себе гараж с машиной. По первости в гараже ночевал, всё думал – продам да комнатёнку себе куплю. А тут «друзья» набежали, все деньги пропили, паспорт потерял. Восстанавливать без прописки отказываются. Прожил и машину, и гараж. Из-за пьянок с работы выгнали. Сунулся было к жене - та его даже на порог не пустила. Вот и перебивался с водки на сухарь, где придётся, благо инструмент свой так и не пропил. Вот и «прибило» его на дачи.

И прижился у Марины Алексеевны этот Кузьмич. Отремонтировал ей всё, что можно, устроился на работу, частное предприятие охраняет. Пенсию оформил. С зарплаты подарки носить стал, пить – вообще не пьёт. Говорит, нахлебался этой гадости, хватит. Как доход подрос, позвал свою спасительницу в загс. Расписались по-тихому. Шум только родственники подняли, когда узнали. Возмущались да возмущались, и всё с соседками ждут, что «простую душу» новый муженёк ограбит да по миру пустит.

А молодожены живут, хлеб жуют, вместе дачей занимаются. И гостей им особо не надо – и так есть о чем поговорить, чем заняться.

Ольга Бовыкина