Бабьи хлопоты
Номер от 21 января 2011 г.

Скорый помощник
«Скажите, вот я окрестился, имя дали в честь святого, конечно. А что это значит? Мне нужно молиться моему святому или икону с ним держать? Сергей».

Святые, в честь которых мы получаем имя при крещении, становятся нашими небесными покровителями. Естественно поэтому православные и обращаются к ним в молитвах, прося заступничества и ходатайства перед Господом. «Своего» святого так и называют: «Скорый помощник и молитвенник о душе моей».

Кроме того, угодники Божии – это всегда яркий и живой образец жизни христианина, покаяния, борьбы со страстями, очень часто в весьма тяжелых условиях гонений, лишений – вынужденных, но благодушно и мужественно переносимых или добровольных. Следует ознакомиться с житием своего святого и постараться извлечь для себя уроки из его подвигов.

Конечно, в домашнем иконостасе очень желательно иметь образ своего небесного покровителя. Только относиться к нему, как и к другим иконам, нужно по-христиански, а не как к некоему языческому талисману.

И молитва, и операция

«Моя мать не разрешает проводить сложную операцию у дочки: мол, если даст Бог, то болезнь отпустит. Она считает, что нужно не на врачей надеяться, а молиться. Я все-таки дала согласие на операцию, но с мамой теперь конфликт. Что делать? Евгения Попова».

Вы, Евгения, безусловно, поступили правильно, дав согласие на операцию, которую, по мнению врачей, требовало состояние здоровья дочери.

Безусловно, христиане во всем должны возлагать надежду на Бога. Но на то Господь и попустил врачебное искусство, чтобы мы имели возможность прибегать и к нему, обретая при этом должное смирение. Часто, по неисповедимому промыслу Божиему, исцеление подается внешне именно усилиями врачей. Не случайно много святых угодников прославилось именно врачебным искусством. Достаточно назвать апостола и евангелиста Луку, которого апостол Павел в послании к колоссянам прямо называет «врач возлюбленный»; великомученика и целителя Пантелеимона; бессребреников Косму и Дамиана; наконец, святителя Луку (Войно-Ясенецкого), который в условиях страшных гонений российского ХХ века умел успешно сочетать подвиг епископского служения и молитвы с практикой ученого-хирурга.

Немало священников Русской православной церкви имеют светское медицинское образование. Только один пример: в 2009 году принял священный сан доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии медицинских наук генерал-полковник медицинской службы Юрий Шевченко, один из лучших кардиохирургов нашей страны. Небезынтересно, что в 1999-2004 годах Юрий Леонидович был и министром здравоохранения России.

А отношения с мамой… Будем надеяться, они наладятся, дорогая Евгения. Как и здоровье дочки.

Праздники января

По 6 января (даты – по новому стилю) продолжается 40-дневный пост, предшествующий великому празднику Рождества Христова.

Это время, установленное Церковью для особого покаяния – изменения себя, борьбы с собственными грехами и страстями. В православном понимании для этого необходимы участие в церковных богослужениях и Таинствах и усиленная молитва. В духовном делании христианина также укрепляют дела милосердия, чтение духовной литературы, а также осознанное самоограничение, о мере которого желательно посоветоваться со священником.

А 7 января чада Русской, а также Иерусалимской, Грузинской и Сербской православных церквей празднуют Рождество Христово. После этого до 18 января продолжаются Святки – время особой духовной радости о Пришедшем в мир Спасителе. В ознаменование этого торжества в эти дни по церковному уставу отменяется и обычный пост в среду и пятницу.

Далее следуют Крещенский сочельник – 18 января, день постный, и сам двунадесятый праздник Крещения Господня, или Богоявления, - 19 января. В эти два дня в храмах и на водоемах совершается великое освящение воды – в память об описанном в Евангелии крещении Самого Господа Иисуса Христа. Крещенская вода почитается как великая святыня, используется для исцеления души и тела.

В этот месяц также совершается память многих славных угодников Божиих. Это, например, святители Московские Петр, Макарий и Филипп (3, 12 и 22 января), великомученица Анастасия Узорешительница (4 января), святитель Василий Великий (14 января), преподобный Серафим Саровский (15 января), 70 апостолов Господних (17 января), святитель Феофан Затворник (23 января), преподобный Феодосий Великий (24 января), мученица Татиана и святитель Савва Сербский (25 января), равноапостольная Нина, просветительница Грузии (27 января), преподобный Антоний Великий (30 января), святители Афанасий и Кирилл Александрийские, преподобные Кирилл и Мария (31 января).

Станислав Зелянин