Бабьи хлопоты
Номер от 21 января 2011 г.

Баня, массаж и пираты
Есть такая поговорка - «курица – не птица, Турция – не заграница». Но всё-таки лучшего места для отдыха с детьми, чем Турция, я думаю, нет.

Туда мы поехали отдыхать с внуками-двойняшками. Оказалось, что турки обожают детей и очень трепетно к ним относятся. Детский отдых в этой стране продуман до мелочей настолько, что даже с грудным младенцем отдыхать там комфортно. Мы жили в хорошем отеле – море рядом, через дорогу. Территория хорошо охраняется, за ребяток можно было не волноваться.

Аниматоры там просто замечательные! Особенно детям понравился огромный добрый негр Аббу. Сколько их ждало конкурсов и аттракционов, песенок и танцев, уроков рисования! Вечером дети выступали на мини-дискотеках, а днём им так нравилось проводить время в игровой комнате, что они рвались туда с самого утра.

На территории отеля было несколько бассейнов с джакузи о горками. Однажды для детей устроили даже настоящий пиратский праздник. Мордашки ребятам расписали под пиратов, повязали банданы и все – и взрослые, и дети – искали сундук с кладом, танцевали, пели, получали призы. Турки были просто в восторге, когда наши ребята выучили несколько турецких фраз.

Конечно, с детьми сложно выбраться на экскурсии, но мы смогли побывать на горных озёрах, порыбачить на яхте и поймать форель, посетить знаменитые турецкие бани и попробовать отличный массаж.

Три недели в этой сказке пролетели незаметно, впечатления остались и у нас, и у ребят. В тот заезд в отеле жило немало немцев и поляков, но дети, не зная языка, быстро подружились и даже умудрялись как-то общаться. Я поняла одно: тот, кто действительно хочет отдохнуть и увидеть прекрасное, обязательно это найдёт!

Тамара Хисматуллина, Томская область