Бабьи хлопоты
Номер от 3 декабря 2010 г.

Послушный непоседа
Чем занять маленького ребёнка, когда за окном снег и ветер? А когда вы готовите на кухне, ждёте гостей или гуляете во дворе? В этой статье вы найдёте ответы на эти вопросы, а предложенные здесь занятия обогатят ребёнка знаниями об окружающем мире, приобщат к удивительному миру творчества.

Вечнозелёная петрушка

В начале зимы предложите малышу посадить в цветочный горшок или в ящик корешки петрушки, семена морковки и укропа. Они очень хорошо приживаются и всю зиму будут радовать вас свежей зеленью. Напоминайте маленькому огороднику, что растения необходимо поливать. Можно вырастить зелёный лук или чеснок. Возьмите майонезную банку, налейте воды, положите на неё картонку с вырезанным круглым отверстием, чтобы только нижняя часть луковицы соприкасалась с водой. Если вы хотите посадить чеснок, сделайте несколько маленьких отверстий для зубчиков. Водрузите луковицу и зубчики чеснока в отверстия и поставьте на подоконник. Наблюдайте с ребёнком за ростом зелёных витаминов.

Рисуем на стекле

Как украсить комнату к Новому году? Предложите ребенку самому заняться этим. Пусть он нарисует на своём окне новогодний сюжет: ёлку, снеговика, свечи, серпантин, снежинки и т.д. Рисовать лучше всего гуашью – она хорошо держится на стекле и легко смывается. Точно так же можно украсить зеркала в квартире, межкомнатные стеклянные двери.

Новогодняя гирлянда

Начинайте готовиться к новогоднему празднику заранее. Вооружитесь цветной бумагой (можно использовать и яркие картинки из журналов), ножницами, клеем и кисточкой. Нарежьте полоски бумаги шириной 0,5-1 см и длиной 8-10 см и склеивайте их в колечки, цепляя одно за другое.

Новогодний букет

Гуляя с малышом, наберите букет из небольших веточек. Дома возьмите просторный сосуд, в который свободно поместятся ветки. Приготовьте соляной раствор: соли должно быть столько, чтобы она перестала растворяться. Залейте веточки этим раствором. Желательно, чтобы они не соприкасались друг с другом. Через несколько дней вы обнаружите, что веточки покрылись соляным «снегом». Выньте их из раствора и поставьте в вазу.

Яркие флажки

Для украшения ёлки малыш может сделать разноцветные флажки. Флажки могут быть любых размеров и самой разнообразной формы: прямоугольные, треугольные, с треугольным вырезом на конце. Вырезав флажки, прикрепите их на нитку – можно вешать. Хорошо украсить флажки блёстками или на каждом нарисовать что-нибудь. Между флажками можно повесить коротенькие ниточки мишуры, дождя или ещё какие-либо украшения.

Вкусные крестики-нолики

Пока вы готовите, предложите малышу поиграть в съедобные крестики-нолики. На кухонном столе сделайте поле для игры. Для этого выложите в виде решётки соломинки для коктейля. Нарежьте два вида овощей: пусть крестики заменяют кружочки моркови, а нолики – огурцы. После игры победитель может съесть все овощи, а также выбрать овощи для следующей партии. Вместо овощей можно использовать два вида печенюшек, сухие завтраки и т.д.

Весна зимой

Гуляя с ребёнком по зимнему городу, сорвите несколько веточек тополя. Дома поставьте их в банку с водой. Скоро он увидит набухшие почки, а затем появятся серёжки и клейкие зелёные листочки. Вот так чудо! Объясните ребёнку, что, когда становится холодно, деревья сбрасывают листву и засыпают на зиму. Когда же приходит весна и становится тепло, они вновь просыпаются и у них распускаются новые листья.

Путаница

Если вы хотите развеселить малыша и отвлечь его от ожидания на автобусной остановке, в очереди к врачу, придумайте, что может произойти, если части тела поменять местами. Например, скажите: «Представь себе, что уши у тебя на месте носа!» Вы можете продолжить игру, попросив ребенка придумать, какие удобства могут дать те или иные изменения в анатомии. Например: «Если бы у тебя глаза были на ногах, ты легко бы, не наклоняясь, обнаруживал все машинки, которые закатились под кровать!»

Наталья Воронцова