Бабьи хлопоты
Номер от 3 декабря 2010 г.

Лечение мужа начните… с себя
«Мой муж пьёт. Нет, не запоями, но слишком часто и помногу. Он часто не может остановиться, если попала капля в рот. Пьёт до тех пор, пока не опьянеет и не превратится просто в животное. На мои попытки говорить об этом замыкается или злится: мол, нечего его контролировать и на пустом месте разводить скандал. Как достучаться до мужа? Анна Львовна».

Вопрос читательницы мы задали настоятелю храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Северодвинск) протоиерею Александру Удину. Прежде всего, по его словам, самим близким человека, одержимого пьянством, необходимо начать духовную жизнь. Молиться, прибегать к таинствам покаяния и причастия. Желательно взять у священника благословение на чтение акафиста Божией Матери перед Её иконой «Неупиваемая чаша», а также молитвенно обращаться за помощью к святым мученикам Вонифатию и Трифону.

Конечно, не следует пренебрегать и медицинской помощью. Она невозможна без согласия пациента, но есть народные средства, цель которых – выработать отвращение к спиртному. Некоторые из них применяются без ведома больного... Но главное всё же – духовные лекарства. Ибо само пьянство – недуг прежде всего духовный, разрушительная страсть, которая, в свою очередь, может иметь корни в страстях гордости или уныния. Злым примерам, которые также часто приводят к пьянству, надо противопоставить добрый образец жизни по Божиим заповедям.

Не ждите быстрых результатов. Быть может, в какой-то момент несчастный станет пить ещё сильнее. Но не надо отчаиваться и разочаровываться. Любовь, укрепленная верой и терпением, поистине творит чудеса. За годы служения о. Александр может засвидетельствовать немало случаев, когда искреннее воцерковление близких человека, страдающего недугом пьянства, не только укрепляло их самих в несении их креста, но и приводило к освобождению больного от его губительной страсти.