Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 3 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 3 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Белое зёрнышко на счастье

Версия для печатиОтправить статью другу
На каждой кухне есть рис. Готовить его маленькие хозяюшки учатся практически сразу после того, как освоили нехитрые навыки варки макарон.

И КАЗАЛОСЬ бы, уже ну абсолютно всё известно про знакомый рис. Только всё чаще магазинные полки удивляют нас: появились в продаже, помимо привычных сортов, какие-то странные пакетики с бурым рисом. И вот ты уже теряешься в догадках – что же купить?

Коричневый

Такой рис состоит из цельных зёрен. У него удалена жёсткая рисовая шелуха, но осталась питательная отрубевая оболочка, которая придает характерный коричневатый оттенок и ореховый привкус. Эта оболочка содержит витамины группы В, минералы, клетчатку и фолиевую кислоту, а также небольшое количество фосфора, цинка, меди и йода.

Такой рис всегда немного дороже белого, так как он пользуется меньшим спросом. К тому же, шлифуя рис, производители зарабатывают дважды: продавая отруби и получая выручку за сами зёрнышки.

Минус в том, что оболочка содержит масло, поэтому срок хранения его намного меньше, чем у привычного краснодарского. Варится он гораздо дольше белого - в среднем 25 минут, а в приготовленном виде не такой мягкий.

Шлифованный

После удаления шелухи и отрубевой оболочки остаётся белое гладкое зерно, содержащее большое количество крахмала. Обработанный таким образом рис - самый популярный вид риса во всём мире.

Зерна у него имеют гладкую и ровную поверхность, характерный белоснежный цвет и полупрозрачность. Однако непрозрачные зёрнышки или их части – не признак испорченного продукта, просто они содержат мельчайшие пузырьки воздуха.

По содержанию витаминов и минералов белый рис проигрывает остальным видам, но зато время приготовления его минимально - 10-15 минут, а готовые блюда обладают превосходными вкусом и внешним видом.

Пропаренный

Это необрушенный рис, замоченный в воде, а затем обрабатанный горячим паром под давлением. Лишь затем зёрнышки сушат и шлифуют как обычно. После такой обработки зёрна приобретают янтарно-жёлтый оттенок и становятся полупрозрачными. При обработке паром до 80% витаминов и минералов, содержащихся в отрубевой оболочке, переходят в зерно риса, а сами зёрна становятся менее ломкими.

Пусть вас не пугает желтоватый оттенок - он исчезает при готовке. Однако время приготовления пропаренного риса составляет 20-25 минут из-за того, что зёрна его твёрже и развариваются медленнее обычного риса. Зёрна пропаренного риса никогда не слипаются и рис остаётся рассыпчатым даже после повторного разогрева блюда.

Длинное зёрнышко

Длиннозерный рис имеет длинное и тонкое зерно. При варке длиннозерный рис не слипается и поглощает умеренное количество жидкости. Он универсален и применяется в приготовлении разнообразных блюд европейской и восточной кухни, салатов, гарниров к любому мясному или рыбному блюду.

Золотая середина

Среднезерный рис менее прозрачен, чем длиннозерный, и содержит больше крахмала. Во время приготовления поглощает большое количество жидкости и становится мягким, а в готовом блюде его зёрна немного слипаются. Особенность этого риса - вбирать в себя аромат других ингредиентов блюда. Белый среднезерный рис подходит для приготовления паэльи, ризотто и супов.

Круглозерный рис

Круглозерный рис почти непрозрачен и содержит больше крахмала, чем длиннозерный рис. Такой рис знаменит своим свойством поглощать большое количество жидкости при приготовлении, становясь при этом мягким и кремообразным. Рис с такими качествами больше всего подходит для приготовления пудингов, десертов, запеканок, каш и пирогов, а также суши.

Басмати

Это рис, выращенный у подножия Гималаев. Уникальным вкусом и ароматом он обязан особой почве и климату. Слово «басмати» в переводе с хинди означает «ароматный», а сам сорт во всём мире признан королём риса. Басмати обладает приятным ароматом и изысканным вкусом. Такой рис просто великолепен в пловах и гарнирах. Чаще всего его варят под крышкой или на пару.

Жасмин

Этот рис выращивают в Таиланде. Тонкий, почти молочный аромат его подходит для экзотических и пряных блюд. При варке зёрна немного слипаются, но сохраняют свою форму и приобретают ослепительный белый цвет. Этот ароматный рис подходит как для пряных блюд, так и для десертов. Варят его обычно под крышкой.

Арборио

Этот сорт риса родом из Италии. В широком полупро¬зрачном зерне можно увидеть непрозрачную сердцевину. При варке он приобретает кремообразный вид и вбирает в себя вкус и аромат других составляющих блюда. Рис арборио очень мягок, и его легко переварить, поэтому специалисты рекомендуют снимать блюдо с огня до полной готовности – только так рис дойдёт до кондиции сам и сохранит форму зёрнышек. Такой сорт идеален для приготовления ризотто и супов.

Дикий рис

Этот рис выгодно отличается от посевного большим количеством питательных веществ, витаминов и клетчатки. Зёрна его очень длинны и имеют тёмно-коричневый или чёрный цвет и гладкую блестящую поверхность. Зерна такого риса очень жёсткие, поэтому их лучше замочить в воде за несколько часов до приготовления, а затем варить от 40 минут до часа. Дикий рис используется для салатов, супов, горячих и холодных закусок, начинок и даже десертов. Он особенно вкусен в качестве гарнира к рыбным блюдам в сочетании с пропаренным длиннозерным рисом.

Варим рис

Тщательно отмерьте нужное количество воды или бульона для приготовления. Как правило, соотношение объёма риса к объёму жидкости один к двум. Чтобы рис был мягче, при варке добавьте ещё жидкости, а для жарки уменьшите количество воды.

Рис обязательно нужно промыть. Так вы удалите пыль и мельчайшие частички оболочки. Промывка улучшает вкус.

Если перед приготовлением рис замочить, то он станет белее и впитает некоторое количество влаги, сварится быстрее и будет более рассыпчатым.

По традиции

Залейте рис кипящей водой или бульоном в пропорции 1:5 и посолите по вкусу. Добавьте приправы и зелень. На среднем огне доведите рис до кипения, затем уменьшите огонь и, не накрывая кастрюлю крышкой, варите 10-15 минут. Откиньте рис на дуршлаг, дайте воде стечь и прополощите рис под струёй горячей воды. Переложите рис назад в кастрюлю, накройте крышкой или полотенцем и дайте рису постоять еще 4-5 минут.

Под крышкой

Этот способ лучше использовать, если вы делаете рисовый салат, пудинг или обжаренный рис. Рис залейте водой в пропорции 1:2. На сильном огне доведите до кипения, накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. Варите рис до тех пор, пока вся жидкость не впитается. На это потребуется до 20 минут. Снимите кастрюлю с огня, накрыв её кухонным полотенцем или фольгой, дайте рису настояться 5-10 минут и подавайте на стол.

На пару

Варите рис способом «под крышкой» или традиционным с приправами в течение 10 минут. Выньте рис и просушите его в дуршлаге. В кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды поместите металлическую сетку с рисом. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте рис на небольшом огне в течение 10-15 минут.

В духовке

Сначала кастрюлю с рисом доводят до кипения традиционным способом или методом «под крышкой», а затем перемещают в печь и варят до готовности. В результате получается рассыпчатый, суховатый рис, идеальный для использования в качестве гарнира.

Микроволны

Промытый рис положите в большую неметаллическую ёмкость и залейте водой или бульоном в пропорции 1:2. Добавьте специи по вкусу. Накройте ёмкость неметаллической крышкой или тарелкой и поставьте в печь. Готовьте рис на 100% мощности в течение пяти минут, затем ещё 15 минут на 50% мощности. Коричневый рис должен провести в печи дополнительные 5-7 минут. Выньте ёмкость из печи, перемешайте готовый рис и подавайте к столу.

Быстро!

Положите промытый рис в глубокую миску и залейте его кипятком так, чтобы вода с лихвой покрывала рис. Не накрывайте миску крышкой и оставьте рис замоченным на 30-60 минут. Поставьте кастрюлю со слегка подсоленной водой или бульоном на огонь и доведите жидкость до кипения. Добавьте приправы по вкусу. Засыпьте рис в кипящую воду. Через 3-4 минуты откиньте рис на дуршлаг ещё раз, слейте воду.

Советы

Лучше варить рис не в воде, а в курином или говяжьем бульоне или с кубиками.

Отварной рис в холодильнике хранится в течение недели, а в морозильной камере - до шести месяцев.

Рисовая каша хороша с сахаром, мёдом, любыми фруктами, джемом, изюмом, орехами или йогуртом.

Для придания отварному рису аппетитного жёлтого цвета можно использовать жёлтый имбирь, измельчённый лук, немного чеснока, масла или маргарина, а также шафран.

Чтобы рис не пристал к дну кастрюли после варки, поставьте кастрюлю на мокрое полотенце на 5-10 минут.

Рис, простоявший на полке год-полтора, считается старым. Его нужно дольше варить в большем количестве воды.

Виктория Чернова



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Белое зёрнышко на счастье  |  Маскарад для стола  |  Чем пахнет праздник?  |  Красная, прекрасная!  |
Религия   Церковный календарь  |  «Дом мой домом молитвы наречётся»  |  Лечение мужа начните… с себя  |
Полезные советы   Кошелёк или авоська?  |  Рубли в канализации  |  Красный день календаря  |  Белая тайна – чёрная боль   |  Двое на кухне, не считая кота   |  Спасибо за совет!  |  Заветы прошлого  |  Ёлка, не гори!  |  Что будем пить, друзья?  |  Разговор по душам  |  Экология дома  |  Волшебная палочка  |  Выносим сор из избы  |  Чистота без вреда  |  Экономим – клеим сами!   |  Как, твой ребёнок не ходит в сад?   |  Ёлочка, зажгись!  |  Радость в каждом движении!  |  Уютная зима  |  До свадьбы заживет?   |  Снежная красавица  |  Волшебство в одном штрихе!  |
Истории   Всё гениальное – просто!  |  Послушные пуговки  |  Осколки счастья  |  Штрихи к портрету  |  Имеем право на кризис!  |  Любите ли вы себя?  |  Насколько вы довольны жизнью?  |  Материнская любовь  |  Диванный деспот  |  Говорят, под Новый год…  |  Домик в деревне  |  Подскажи, газета!  |  Книга - в подарок!  |  Не за горами Новый год…   |  Мастер спорта по вранью  |  Волшебные колокольчики  |  Вопрос доверия и ребро  |  А что говорят китайцы?  |  Важная птица  |  Я уже выросла!  |  Чудо морозной зимы  |
Новости   Интернет и секс  |
Для детей   Деньги и дети  |  Послушный непоседа  |  Праздник своими руками!   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com