Бабьи хлопоты
Номер от 3 декабря 2010 г.

Заветы прошлого
Ещё в далёком 1620 году еврей из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери небольшую книжку, которая тут же стала чрезвычайно популярной среди еврейских женщин и многократно переиздавалась в семнадцатом веке. Несколько заповедей хорошей жены из этой книги под названием «Доброе сердце», как мне кажется, будут актуальны всегда. И сейчас, в наш век матриархата, вспомнить их было бы важно.

БУДЬ осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни веселой, ни сварливой — улыбайся и говори тихо». И действительно, смысла нет перекрикивать сердитого мужа – растравишь себя только. Лучше переждать, пока гнев спадёт, а уж потом постараться объяснить свою точку зрения.

«Не заставляй мужа ждать еду. Голод — отец гнева». Вот это верно! Все современные психологи рекомендуют откладывать серьёзные разговоры на послеобеденное время, до тех пор ни о чём, кроме еды, мужчина не может думать без раздражения.

«Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне». Действительно, кто ещё, кроме жены, знает о мужских слабостях? И только та вызывает уважение мужа, которая умеет держать язык за зубами. Поддерживайте в глазах окружающих его имидж успешного и надёжного мужчины, даже если всеми важными делами в доме заведуете вы.

«Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей». Что толку становиться между ним и его друзьями? Даже если вам надоели бесконечные футбольные матчи, оставьте ему возможность пообщаться с друзьями. Представьте, как бы вы жили без долгих бесед с подружками!

«Не ожидай от него невозможного». Прежде чем брать с мужчины обещание, подумай, а реально ли такое обещание сдержать? И не жди, что он поймёт намёк, – говори всё прямо.

«Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним как с царём, он будет относиться к тебе как к царице». Тут, как говорится, без комментариев.

Марина Летова