Бабьи хлопоты
Номер от 3 декабря 2010 г.

Спасибо за совет!
Воспользовалась я вашим советом в прошлых номерах «Хлопот» и купила сразу два куска мыла – хозяйственное и дегтярное. Первое обосновалось на кухне, а второе – в ванной. Нет, конечно, в детстве, помню, мы часто пользовались хозяйственным мылом, но вот с появлением всяких новинок в магазине о нём забыли. Как оказалось, зря.

Посуду оно отмывает отлично, стоит недорого, а хватает надолго – этим единственным кусочком за десять рублей я пользуюсь уже месяц! А всё спасибо вам, «Хлопоты»! А дегтярное мыло поселилось у меня в ванной. Конечно, сначала запах смущал. Аромат дёгтя такой сильный, что даже через упаковку слышно. Пришлось купить закрытую мыльницу, чтобы гостей не смущать. Но и я, и муж теперь вместе моемся только этим мылом. Кожа после него такая мягкая и чистая, что гели для душа стоят на полке без дела. Причём раньше мы покупали гели очень дорогие, со всякими кремами и маслами. Теперь не понимаю, зачем это делали?

Волосы, правда, до сих пор не рискую им мыть. Один раз попробовала – не понравился эффект, стали грубыми. Как вы и советовали, промыла раствором уксуса, но взяла обычный, а не яблочный, может быть, дело в нём. Попадётся хороший уксус – обязательно ещё раз попробую!

И я вам совет дам: каждый раз, перед тем как мыть посуду, я наношу на руки толстый слой крема для рук. Так как расходуется быстро, беру самый недорогой крем. Жирными от крема ладошками заодно и локотки увлажняю. Надеваю резиновые перчатки – и за работу. Горячая вода создаёт эффект компресса, кожа начинает очень быстро впитывать крем. Ручки и локотки у меня теперь стали просто шёлковыми! И если подруги жалуются, мол, слишком часто моют посуду, оттого и руки загрубели, я им отвечаю: «А у меня всё наоборот: чем чаще мою посуду, тем нежнее ладошки!»

Анна Светлякова