Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.

Благодарю за всё!
Церковь учит нас, что уныние бывает оттого, что человек не умеет благодарить Бога. За что благодарить? У каждого из нас всякое мгновение есть, за что поблагодарить Бога.

Видим мир своими глазами? Слава Богу! Можем услышать пение птиц своими ушами? Слава Богу! Ходим на своих ногах? Слава Богу! Можем работать, кормить семью, помогать близким? Слава Богу! Имеем возможность ходить в храм Божий и причащаться? Слава Богу!

Тот, кто начинает за всё благодарить Бога, через некоторое время замечает, что его уныние, ворчливость, недовольство, раздражительность исчезают. Заменяясь благодарностью и радостью. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Случилось хорошее, благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось плохое, благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за всё!». Одной из самых ярких жемчужин благодарности Богу в святоотеческом наследии является акафист «Слава Богу за всё!», где есть такие слова: «Ты ввёл меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладко¬звучную музыку вод. Мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мёд. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях. Слава Тебе за праздник жизни…»

Б. Павлова, Смоленск