Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.

Нелёгкий вопрос
«Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать: моя мама часто дарит нашей семье иконы. Если все подарки повесить на стену, получится внушительный такой иконостас, чего бы мне, если честно, не хотелось. Но и держать их в шкафу среди всякой мелочи нехорошо. Как ей намекнуть, что хорошего должно быть в меру, и куда можно деть часть нашей коллекции? Светлана Игоревна».

Здравствуйте, Светлана Игоревна! Очень радостно, что у вас такая мама, которая и икону подарит, и словом наставит, а самое главное – в храм пойдет и Богу о вас помолится. То, что иконы в доме, - это очень хорошо. Но они нужны христианам не сами по себе («чтоб были в доме»), а для молитвы. Иконы призывают нас на молитву, обращая наш взор и сердце к Создателю. Если не молиться Богу, то сколько икон ни развешивай, нам лучше не будет. Думаю, что, преподнося вашей семье такие подарки, ваша мамочка очень мягко хочет призвать вас к молитве, к духовной работе над собой. Вы говорите, что не хотите устраивать иконостас. Воля ваша. Иконы не украшение интерьера, для этой цели использовать их грех. Образ вешается в почетном месте комнаты, тем самым словно отделяется для Бога лучшая часть своего жилища, хозяин жертвует своими прихотями ради святыни. Поэтому каждому нужно самому решить, сколько места своего «кровного выстраданного» жилья мы готовы отделить для того, чтобы помолиться Богу. Заметьте, часто даже не возникает вопроса, где поставить телевизор. А икона? Ну, давайте здесь с краю, в шкафчике закрытом поставим…

Впрочем, права русская поговорка: «Невольник не богомольник». Маме, думаю, намекать не стоит, а кротко попросить её разрешения подарить одну или несколько икон своим друзьям на церковный или семейный праздник, сославшись на заповедь Божию жертвовать нуждающимся из того, что мы имеем в избытке. Добрым делом будет пожертвовать икону малоимущей старушке, соседке, ребёнку, у которого вы стали крёстной, и так далее. Важно, чтобы подарок был уместным. Сопроводите дар небольшим рассказом об иконе, празднике или жизни изображённого святого, тогда и этот святой помолится о вас пред Богом. А душе будет радостно от совершённого доброго дела.

С уважением священник Валерий Суворов, настоятель храма Воскресения Христова Северодвинска