Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.

Не могу не ревновать
«Я знаю, что должна во всём полагаться на своего мужа и доверять ему, но не могу это сделать. Дело в том, что он работает вахтовым методом и часто рассказывает мне о том, что его коллеги порой, в долгих командировках, позволяют себе расслабиться в компании женщин. Я не знаю, в их ли числе мой муж, да и знать не хочу, поэтому у его коллег не спрашиваю. Но каждый его отъезд меня тревожит. Не только скучаю, но и безумно ревную. Как мне быть? Начать расспросы и вызвать его недовольство или смириться и оставаться в неведении? Анна».

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос имеет и духовную, и психологическую плоскости. Сначала о духовном. Как священник могу с уверенностью сказать, что климат общения в семье является проявлением духовного содержания семьи, психология отношений основывается не на нормах этики, а на обоюдной духовной работе над собой, работе каждого супруга.

Например, если какие-либо страсти не дают покоя мужу, то жена, видя это, должна помочь ему победить их с помощью Божией, а супруг, в свою очередь, по определению, будет благодарен ей за такую заботу и, не боясь трудностей, постарается искоренить в себе духовный порок. Так должно быть в норме. Почему это необходимо? Потому что супруги призваны Богом быть вместе, быть готовыми всю вечную жизнь наследовать вместе. Таинство брака соединяет мужа и жену во единое целое. А значит, нужно потрудиться, чтобы это Целое сохранить для вечной жизни с Богом.

Враг человеческого рода, дьявол, многими способами искушает супругов, чтобы так или иначе, но разрушить семью. Среди таких искушений есть и ревность, и уныние, и лукавство, и малодушие, и самооправдание. В этих случаях нужно помнить, что вместе мужу и жене, с помощью Божией, намного легче преодолеть эти искушения и победить грехи. Потому не нужно маскировать то, что тревожит душу. Нужно открыться своей «второй половинке» и рассказать о своей печали или опасениях. Откровенная беседа, сдержанная и терпеливая, обязательно поможет выявить истину, почувствовать сердцем сердце. А лукавый дух, который есть лжец и отец лжи, будет постыжен. Ведь знать своего врага – это половина победы.

Начиная разговор, предупредите мужа, что хотите поделиться с ним сокровенным, ибо он для вас самый близкий человек. Не нужно только путать смирение и малодушие. Не бойтесь разговаривать друг с другом, учитесь это делать так, чтобы не ранить сердце любимого человека, но так, чтобы он ощутил открытость вашего сердца и вашу любовь. Храни вас Господь!