Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 22 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 22 марта 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Морская помощница

Версия для печатиОтправить статью другу
Пусть на вид зеленая ламинария весьма неприглядное зрелище, но зато пользы от этой скользкой травы очень много. Ни одно земное растение не может сравниться с ней по своим целебным свойствам.

Полезного – море!

Итак, для начала распишем всю прелесть этой зелени: ламинария нормализует функцию щитовидной железы, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, повышает иммунитет, регулирует уровень холестерина крови, нормализует обмен веществ, выводит соли тяжелых металлов и радионуклиды, восполняет недостаток йода, пищевых волокон, витаминов и минералов. В состав ламинарии входят полиненасыщенные жирные кислоты, полисахариды, аминокислоты, альгиновая кислота, витамины, ферменты, фитогормоны, минеральные вещества.

Противопоказания: гиперфункция щитовидной железы, индивидуальная непереносимость йода и морепродуктов. Медики считают, что после 40-45 лет водоросли ламинария должны присутствовать в рационе даже здоровых людей.

Зелень в деле

Входит ламинария и в состав многих биологически активных добавок, и в салатах продается, и в консервах встречается. Но наиболее удобная форма – сушеные листья водорослей. Судите сами: воду, в которой замачивали листья, можно заморозить в лоточках для льда, а потом этой водой протирать лицо утром и вечером. Сушеная ламинария долго не портится, всегда будет под рукой и отлично подойдет как для косметических процедур, так и для приготовления блюд.

Сушеную ламинарию нужно замочить в воде (но не в кипятке) в закрытой посуде на час –часть ламинарии на четыре части воды. Перед употреблением промыть. Если вы используете ее для обертываний, то листы после процедуры можно вновь вернуть в ту же воду и убрать в холодильник до следующей процедуры. Но один и тот же лист нет смысла использовать больше трех раз.

Вкусная польза

Ламинарию можно есть и в сыром, и в отварном виде, для последнего ее нужно отваривать в несоленой воде 10-15 минут.

Икра из ламинарии: водоросли измельчить на мясорубке и тушить в подсолнечном масле. К полученной массе добавить по вкусу соль, томат, уксус.

Ламинария с шампиньонами: водоросли промыть и замочить. Тушить с равным количеством измельченных шампиньонов с добавлением соли и специй. Подавать в виде салата с майонезом или с гарниром.

Салат: маринованную ламинарию соединить с тертой сырой морковью, добавить нашинкованные яблоки и мелко нарезанный соленый огурец. Можно заправить салат сметаной или майонезом.

Домашний косметолог

Отлично помогает она при целлюлите. 4 столовые ложки ламинарии сушеной залить горячей водой и оставить на 20 минут. Добавить желток, 10 капель лимонного масла и 20 - камфарного. Все перемешать, нанести на проблемные места под полиэтиленовую пленку. Оставить на 45-60 минут. Если нет масла – просто приложите листы к коже под пленку. Эффект будет меньше, но и он того стоит. Для обертывания удобнее использовать крупные листы ламинарии.

Для волос полезно делать такую маску: горсть ламинарии сушеной залейте стаканом кипяченой воды, оставьте для набухания на час. Полученный настой нанесите на чистые волосы, через 30-40 минут смойте без применения шампуня.

Лекарь в коробочке

Для повышения иммунитета принимайте внутрь по 3-5 г ламинарии (чайная ложка) в день. Для полоскания и ингаляций при лечении заболеваний верхних дыхательных путей применяется настой: чайная ложка ламинарии на стакан кипятка. Настаивать 10-12 часов, полоскания повторять каждые 2 часа.

При ревматических воспалениях суставов, для омоложения кожи хороши ванны и обтирания: 2 ст. ложки водорослей залить литром кипятка и настаивать в термосе 10-12 часов. Для ванны нужен литр настоя, при обтирании хорошо растереть тело настоем, укутаться в простыню на час.

Марина Летова



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Бабьих хлопот»  |  Впусти весну в свой дом!  |  Восток – дело тонкое  |  Морская помощница  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com