Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 22 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 22 марта 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Впусти весну в свой дом!

Версия для печатиОтправить статью другу
Если осенью и зимой мы стараемся оградить себя от мерзлой погоды, наглухо закрывая окна, то в марте так хочется свободы. Так давайте впустим весну в свой дом и подготовим его к предстоящему лету!

Шторный интерес

Для начала нам нужен свет – солнечный, яркий, летний. Для того чтобы солнечные зайчики забегали по стенам квартиры, вымоем до блеска окна. И не нужно тратиться на дорогие средства – достаточно лишь добавить в воду для мытья несколько капель аммиака. Протираем стекла мягкой тряпочкой и вытираем их насухо старыми газетными листами – ни подтеков, ни разводов, отличная работа! Осталось лишь отмыть мыльным раствором рамы и подоконники.

Все шторы, тюль и занавески – в стирку. Сначала их хорошенько встряхиваем, затем замачиваем в воде с мылом на пару часов, а потом отправляем в стиральную машину. Только постарайтесь не использовать функцию отжима, складки и заломы после нее будет трудно исправить. Чуть стряхнули излишки воды - и вешайте шторы обратно на карниз сушиться и отвисать под собственной тяжестью. Старый пожелтевший тюль стираем с синькой, как делали наши бабушки, а уж они, поверьте, толк в стирке знали. А накрахмалить потерявший форму тюль можно и сахаром – на литр горячей воды добавьте столовую ложку сахара и прополощите тюль. Или загляните в магазин – там продаются спреи, которые помогут при глажке сделать ткань хрустящим и плотным.

Пыль долой!

Безжалостно выбрасываем все, что накопилось ленивой зимой – весь сор из укромных уголков, макулатуру, старые вещи, дырявые носки. Суетливой весной у вас точно не будет времени, чтобы привести их в порядок. Меняем вещи местами: зимние убираем на антресоль, а летние раскладываем по полкам. Сделайте это прямо сегодня, чтобы уже завтра знать, нужно садиться на диету или, может, стоит пройтись по магазинам и уже сейчас присмотреть себе летние обновки.

Пройдитесь по полкам и стенам шкафа с влажной тряпочкой, вы удивитесь, как здесь много пыли и сора. А напоследок положите среди белья несколько ароматных саше – пусть запах весны будет в каждой складочке одежды и постельного белья.

Поменяйте и внешний облик вашего жилья. Уберите с полок тяжелые и громоздкие керамические вазы, тарелки, статуэтки, замените их на легкие и прозрачные стеклянные безделушки и зеркала, они наполнят комнату радужными бликами. Долой искусственные цветы, которые отлично вписываются в интерьер осенью и зимой, пусть будет один, но живой цветочек. А если его нет – поставьте на стол или на полку вазу с яблоками. Весенней и не придумаешь!

Уберите с кроватей тяжелые шерстяные покрывала и пушистые пледы, ткани весны – струящийся атлас и натуральный хлопок. Они не будут вас соблазнять отдыхом, а яркие цвета подарят радостную нотку интерьеру. Сшейте пару пестрых наволочек на диванные подушки - и вы убедитесь в том, что ваш дом моментально преобразился.

Нотки весны

В ванную – яркое полотенце или ароматное мыло, на кухню – горшочек с обеденной зеленью, в спальню – новый комплект постельного белья. Дом не узнать, не так ли? Помните, что уборку всегда проводят сверху вниз. Начните с антресолей и люстр, не поленитесь отодвинуть мебель, чтобы добраться до самых труднодоступных мест.

Всего одна стена может изменить все жилье. Попробуйте перекрасить одну из стен комнаты в близкий к другим по оттенку или, наоборот, кардинально противоположный. Так вы переместите все внимание на нее. Всегда выигрышный вариант – белый или нежно-зеленый цвет. Разместите на этой стене одну картину в весенних тонах и почувствуете, как тут же зазвенела за окном капель.

Счастье в луковке

Луковичные цветы особенно хороши своими буйными красками. А еще тем, что разбудить их можно в любое время, достаточно лишь посадить луковки в плошку с землей. Сочный синий цвет ирисов и гиацинтов, холодная белизна фарфора напомнят о приближающейся весне с остатками зимних сугробов и ярким чистым небом – посадите цветы в белую супницу - и украшение стола готово!

При сервировке стола подойдут крупные стеклянные бокалы с низкорослыми тюльпанами, любимые всеми нарциссы уютно чувствуют себя в плетеных корзинах и деревянных плошках. Цветут они обычно 7-15 дней в зависимости от вида и температуры воздуха в помещении: чем прохладнее, тем дольше срок цветения. Для увеличения срока цветения растения лучше ставить на ночь в холодное место: на веранду или к открытому окну.

Ирина Багрич



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Бабьих хлопот»  |  Впусти весну в свой дом!  |  Восток – дело тонкое  |  Морская помощница  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com