Бабьи хлопоты
Номер от 30 сентября 2008 г.

На вкус и цвет
Если уж свои ногти отрастить не получается, то выход один – наращивание. Удлиняют и укрепляют ноготки гелем и акрилом. Споры о том, что лучше, не стихают ни на миг.

Акрил и гель действительно несколько отличаются. Только гель обладает глянцевым блеском, от акрила его ждать не стоит. И только гель прозрачен и тонок, как настоящий ноготь, акрил выглядит искусственным даже при самой удачной обработке. Но в то же время именно акрил дает больше возможностей для дизайна, с его помощью легче создавать объемные композиции. Акрил удачней маскирует грубые недостатки проблемных ногтей.

Марина ЛЕТОВА

Ольга

Идти надо к очень хорошему специалисту, он умело спилит только малую часть верхнего слоя ногтя. Новичок обычно до дыр ноготь протирает. Каждые три недели надо делать коррекцию, но, скажу я вам, за 3 недели обычно так ногти отрастают, что просто ужас! Никогда, если вы, конечно, не суперпрофи, сами ногти не снимайте…

Елена

У акрила и геля есть свои преимущества. Минус акрила - это запах ликвида, он жуткий. Есть дорогие материалы без запаха, но они мне не по карману. Гель смотрится приятней без покрытия лаком, но он более ломкий и требует чаще коррекции, так как отслойка быстрей происходит. Девочки, настоящее спасение - френч на ногах. Коррекцию делать можно нечасто, зато такие ножки в любых сандаликах – просто сказка.

Светлана

Мои родные ногти... ну, скажем так, не удались: тонкие и слабые. Ну и, должна признаться, я не давала им шансов. Грызла нещадно. Пять лет назад решилась и впервые поставила акриловые ногти. Это стоило мне тогда долларов 60 и еще 150$ на врачей и медикаменты (мастер занесла инфекцию). Но прикол даже не в этом. Спустя пару месяцев свидетельницей на свадьбе я попала в объятия одного особенно пылкого танцора. Результат: минус пять ногтей за полчаса.

Об акриле, кроме того, что он токсичный, мне поведала моя подружка, которая около полугода боролась с последствиями. Ногтевых пластин после акрила у нее просто не осталось. Понятное дело, эстетические страдания при этом не шли ни в какое сравнение с физическими. Справедливости ради замечу, что еще одна моя подружка щеголяет таким акриловым френчем, просто волшебство! Значит, дело в мастере.

Испытав за эти пять лет все, я остановилась на гелевых коготках без типсы. Все нравится, вот только граница отрастающих ногтей видна слишком явно. Я поняла - лучше ухоженные гелевые ногти, чем несчастные свои.

Гель на пальце – брешь в кармане

Сама, как и Светлана, всегда мучилась тем, что ногти упрямо отказывались расти. Тонким и изможденным, им не помогали ни припарки, ни кремы. Пришлось сдаваться мастерам и пойти на наращивание. Выбрала гель – хотелось, чтобы и без лака ногти выглядели естественно, в этом случае гель подходит как нельзя лучше.

Мастер обрезала ноготь, спилила верхний слой пластины, чтобы сделать ноготь шершавым и обеспечить лучшее сцепление с гелем. Как оказалось, спиливают не много, но для очень тонких ногтей и такая потеря будет ощутима. Вся процедура заняла почти четыре часа времени. За это время мне подобрали типсы по размеру – накладные детали, которые сформируют кончики будущих ногтей, приклеили их к ногтю, нанесли гель.

Ноготочки выглядели обалденно. Держались крепко – ни ремонт, ни поездка в лес на долгую неделю не могли их сломать. Зато когда начали отрастать свои ногти, выглядела конструкция ужасно – она начала требовать коррекции уже через пару недель. Причем ногти, которые отрастали, покрылись неглубокими бороздками. Если бы ногти могли плакать, то, когда сняли гель, они бы бились в долгой истерике. Было решено всеми силами укреплять свои родные ноготочки, а гель и акрил оставить для праздных модниц.

Ирина БАГРИЧ