Дачная
Номер от 7 ноября 2011 г.

Я – за порядок!
Всегда приятно смотреть на чистый, ухоженный участок, где в каждом углу царит порядок. Оговорюсь, никого не хочу обидеть, но пусть те, кто далек от элементарного порядка, подумают об этом.

Иной участок поражает беспечностью хозяев. Дом стоит, баня есть, скважина или колодец тоже имеются. Сад, грядки, дорожки, но… там торчит, там висит, там валяется…

Гряды-короба, трубы, металлические прутья, проволока, картон – чего только нет! И все вроде бы надо…

Привозят внучат, детишки бегают, играют. Но что в итоге: то рваная рана, то огромная заноза, иногда искалеченный ребенок.

Частенько бывает, что и сам хозяин то на ржавый гвоздь напорется, то осколком стекла поранится, то об вкопанную трубу споткнется, то неудачно на грядку из досок приземлится.

Поражает авось - «скорая» на дачи едет крайне неохотно, а в запасе у таких бедолаг, как правило, нет абсолютно никаких лекарств.

Я всегда имею для таких случаев «стратегический запас» - питьевую соду, муравьиный спирт, тетрациклиновую и эритромициновую мази. Лопушок, подорожник при рваной ране ржавым металлом или порезе грязным стеклом что мертвому припарка – заражение крови обеспечено. Жалко малышей – от беспечной дури старших им достается много бед и травм.

Урожай в любом количестве не сравним со здоровьем хозяина и его близких. Пусть на каждом участке радуют глаз порядок и красота и лишь затем урожай.

А.В. Дендиберина, г. Уфа