Дачная
Номер от 7 ноября 2011 г.

Неожиданный сюрприз
Я увлеклась фиалками совсем недавно. Заказала несколько листочков новых сортов. Когда же из них выросли и зацвели фиалки, моему восторгу не было конца. Но самое удивительное: один из них отличался расцветкой от заказанного. Но цветки были красивыми, и я не стала обращаться к продавцу с претензией. И, как оказалось, не зря.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, иногда при размножении листовым черенком нас может ждать сюрприз: цветок, а иногда и листья нового растения оказываются совсем не похожими на родителя. А объясняется это довольно просто. Сейчас в изобилии появляются новые сорта, радующие нас удивительными расцветками и формами цветков и листьев. У многих сортов все признаки сохраняются достаточно хорошо, особенно это относится к растениям с однотонной окраской. Но в некоторых случаях у сортов появляются и признаки родителей. Такие растения называются спортами.

Иногда и на одном растении на разных цветоносах появляются цветки разных расцветок. К сожалению, эта красота не всегда повторяется при повторном цветении.

Конечно, в некоторых случаях мы расстраиваемся, если получилась не та окраска, которую мы ждём. Поэтому я вывела для себя правило: если хочется иметь растение, цветущее строго по сорту, покупаю цветущую фиалку либо несколько листовых черенков, взятых от сортового растения, – тогда хоть один, но повторит родителя.

Способность к образованию спортов у разных сортов не одинакова. Как правило, чем больше цветов присутствует в окраске лепестков, тем больше вероятность получения мутации.

Если ваш спорт повторяет расцветку хотя бы приблизительно в 75 процентов случаев в нескольких поколениях при размножении листовым черенком, то можно говорить о появлении нового сорта. Так, сорт Iceberg (Sorano) – это спорт от сорта Winter Parasol (Sorano). А сорт Ruffled Skies II (Stork/Boone) – от сорта Ruffled Skies (Stork/Boone).

Т. Акулова, агроном