Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 19 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 7 ноября 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 7 ноября 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Защитим сад без химии: проверенные временем способы

Версия для печатиОтправить статью другу
Более двухсот видов различных насекомых живут за счет плодовых растений. И чем старше становится дерево, тем больше на него охотников. Одни из них нападают на почки, прокалывая и выедая их; другие сосут соки из листьев, и те скручиваются; третьи вгрызаются в завязи, обусловливая опадение плодов. И все же не следует торопиться с использованием химических мер защиты от этих непрошеных гостей.

Где зимуют вредители?

Прежде всего необходимо знать, что большинство вредителей осенью переходит в зимнюю стадию развития, переживая суровое время года в состоянии глубокой спячки. На ветвях деревьев, в гнездах из сухих листьев, крепко оплетенных паутиной, зимуют гусеницы боярышницы и златогузки. На однолетних и двулетних побегах откладывают блестящие черные яички яблонная тля и оранжевые яички - медяница. Под серыми щитками группами сидят маленькие гусенички яблонной моли. Бабочки кольчатого шелкопряда помещают яички в виде колечек на тонких прутиках. В трещинах стволов и под старой корой зимуют гусеницы яблонной плодожорки. В плотных шелковистых коконах на коре стволов можно встретить яйцекладки непарного шелкопряда. В опавших листьях зимуют споры опасного грибного заболевания - парши, прячутся жучки-долгоносики и другие вредители. Вот здесь-то садоводу и надо быть начеку.

Что делать осенью?

После сбора урожая все поврежденные, больные и уже высохшие плоды из-под дерева удаляют и закапывают в яму. Они могут быть гнездилищем возбудителей грибных заболеваний, таких как плодовая гниль, черный рак. И тогда эта инфекция весной распространится по саду.

Листья выгребают и складывают в компостные кучи, засыпая их землей или торфом. Вместе с листьями сад освободится также и от жучков-долгоносиков - яблонных цветоедов.

Боярышницу легче уничтожить поздней осенью и зимой. Ее гусеницы зимуют в сухих свернутых листьях на верхушках ветвей. Эти гнезда можно собрать, пройдя по саду с длинной расщепленной на конце палкой. Если этого не сделать, гусеницы, перезимовав, весной нападут на почки и могут оголить деревья. В это же время можно избавиться от кольчатого шелкопряда, срезав тонкие прутики.

Осенью из-под всех деревьев убирают подпоры и ошкуривают их. Ведь под корой и в древесине тоже могли найти пристанище вредители, и прежде всего гусеницы яблонной и сливовой плодожорок.

На старых деревьях целесообразно очистить кору с помощью тупых скребков, но делать это надо осторожно, чтобы не повредить живую кору. Под ствол подстилают что-нибудь для мусора. Такая очистка коры позволяет уничтожить не только коконы плодожорки, но и яйца клещей, листоверток, непарного шелкопряда и щитовки. Уменьшается также и численность возбудителей грибных заболеваний. Очистку проводят после листопада, примерно раз в три года. Затем белят стволы и основания крупных ветвей известью.

Ловчие пояса

Для борьбы с вредными насекомыми широко используются ловчие пояса. Нарезают мешковину или бумагу полосками шириной 15-20 см, крепят их на стволы и дополнительно у основания скелетных ветвей. Пояс завязывают в верхней части шпагатом или бечевкой. Внизу между стволом и бумагой (или мешковиной) должен быть просвет. Ловчий пояс представляет собой как бы воронку с широким основанием внизу. Гусеница плодожорки, упавшая вместе с поврежденным ею плодом, выходит из него и снова устремляется на дерево, но, поднимаясь по стволу, попадает в ловушку – в ловчий пояс. Здесь же оказываются и жучки-долгоносики. В конце лета они спускаются с дерева на зимовку в почву, но, добравшись до ловчего пояса, успокаиваются: зимовать и тут хорошо. А пояса эти снимают, и если они изготовлены из бумаги, то сжигают, если из мешковины – кипятят, просушивают и хранят для использования в следующие годы. При снятии поясов необходимо внимательно осмотреть и кору под ними, там тоже могут быть коконы.

Простая оборона

Один из приемов в комплексе борьбы с плодожоркой - систематический сбор падалицы и ее уничтожение, а вместе с ней и гусениц плодожорки.

Очень прост и один из дополнительных приемов в борьбе с долгоносиком. Ранней весной, когда эти жучки начинают взбираться на деревья, под ними расстилают полог и начинают стучать по веткам палкой. Жучки, спасаясь от опасности, притворяются мертвыми и, поджав лапки, сваливаются с дерева, чтобы спрятаться в землю, но попадают на полог. Остается смести их веником, а затем бросить в ведро с кипятком.

Не забудьте про птиц

Все эти приемы борьбы с вредными насекомыми и источниками инфекции, в свою очередь, обусловливают хорошее размножение в саду полезных насекомых, которые оказываются надежными помощниками садовода в его борьбе с вредителями сада. А ведь только, например, божья коровка за лето уничтожает около 4500 тлей, ее личинка - около 200 личинок тлей ежедневно. Божья коровка стеторус за лето уничтожает около 3000 клещей.

Общеизвестна истина, что лучшие помощники в борьбе с вредными насекомыми - птицы. Например, пара синиц за период выкармливания потомства отлавливает свыше 10000 вредных насекомых, трясогузка за лето уничтожает 6000, воробьиная семья со своим выводком - 19000 насекомых-вредителей. Много пользы приносят малиновки, мухоловки, пеночки, уничтожая за летний период по нескольку тысяч насекомых.

Есть и другие средства

К нехимическим мерам защиты растений относятся: использование отваров растений, высадка на участке культур, выделяющих бактерицидные вещества - фитонциды, губительно действующие на некоторых возбудителей болезней и отпугивающие своим запахом ряд насекомых.

В борьбе с паршой, гусеницами, слизнями и медяницей садоводы-любители используют горчичный порошок. В небольшом количестве теплой воды размешивают 70-80 г порошка и выливают его в 10 л воды. Этот раствор используют сразу же.

Достаточно результативно, например в борьбе с тлей, промывание листьев мыльным раствором. Для этого в ведре разводят хозяйственное или жидкое мыло, взбалтывают пену, щеткой или ватой промывают побеги или окунают ветки в ведро.

Планируя защиту сада, надо исходить из действительной степени заражения растений теми или иными вредителями и ожидаемого появления болезни, а не опрыскивать ежегодно по одной и той же схеме - на всякий случай.

Феромонные ловушки

Чтобы определить целесообразность и оптимальные сроки опрыскивания сада против тех или иных вредителей, например яблонной и сливовой плодожорок, используются так называемые феромонные ловушки. Применение их основано на использовании синтезированного феромона, то есть вещества, аналогичного выделяемому самками для привлечения самцов. Феромоны безвредны для окружающей среды, сами же ловушки просты в сборке и недороги. Поэтому в любительском садоводстве они используются не только для отлова насекомых, чтобы установить их численность, но и непосредственно для уничтожения их.

Правила химической защиты

Если же все-таки использование химических мер защиты оказывается необходимым, советуем придерживаться еще двух правил, специфических для семейных садов.

1. Сад следует опрыскивать только ранней весной, до распускания почек. Обработка в этот срок предохраняет деревья от повреждений такими вредителями, как яблонная медяница, яблонная моль, златогузка, боярышница, различные виды щитовок, кольчатый шелкопряд и другими. В то же время в этот момент еще невелика опасность повредить расположенные в междурядьях овощные и цветочные растения и землянику. Но все же, во избежание ожогов отрастающих листьев у этих культур, по возможности их следует прикрыть синтетической пленкой.

2. Обрабатывать надо одновременно все садовые участки коллективного сада. Выборочное опрыскивание малорезультативно, ибо для вредителей сада и возбудителей болезней границ садовых участков не существует.

И. Исаева, доктор с.-х. наук



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Капуста четвертинками  |  Необычные салаты  |
Сад, огород   Нетканый укрывной материал  |  Защитим сад без химии: проверенные временем способы  |  Чтобы дождаться цветения  |  Голубой цветок  |  Клематисы в горшке  |  Неожиданный сюрприз  |  Дача дарит бодрость  |  Я – за порядок!  |  Заканчивая год  |  Звездочка – елочное яблоко  |  Жимолость Куминова  |  Размышления о ремонтантной землянике  |  Долголет  |  Многообразие садового жасмина  |  У «Дачной» снова юбилей!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com