Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.

В царстве цветов
Погода нас, северян, радует не так уж часто. Но цветоводы всегда готовы к такому, неблагоприятному для себя стечению обстоятельств, выращивая рассаду теплолюбивых растений. И иногда получают как бы в подарок теплые летние дни. Попав на этот участок, я поняла, насколько увлечена цветами его хозяйка.

Парадный вход

От калитки прямо к крыльцу нас ведет широкая деревянная дорожка, большей частью находящаяся под надзором шумливых (только под действием ветра) часовых – рябинок. Они растут по обе стороны калитки, как бы предлагая пройти дальше.

Неожиданная встреча

А дальше мы попадаем в царство цветов, пройдя под аркой, увитой калистегией и с оранжевым фонариком вверху. Он заряжается днем от солнечного света и горит, когда стемнеет. А снизу дорожку подсвечивает другой фонарь, также работающий на солнечной батарее.

Петуния, стоящая в вазоне на дорожке, закрывает углы, производит эффект искривления дорожки, создавая тем самым интригу: что же там, впереди?

В этом царстве цветов, наряду с белой жемчужинкой, растут желтые лилейники, пора цветения как раз совпала с нашим приездом. Напротив, уже в арке на крыльце, в кашпо распустила побеги новая петуния, совсем не похожая на свою сестру- аристократку.

Под сосной, под защитой ограждения из камней, прекрасно себя чувствуют очитки, молочай и пурпурная кислица, дополняя друг друга расцветкой и формой листьев.

У дорожки нас встречает ацидантера – душистый гладиолус. Вот уж кого я не ожидала встретить у нас на Севере, а хозяйка рискнула высадить на улицу: при малейшем похолодании это растение погибает. Поэтому его приходится на зиму выкапывать и весной подращивать в комнатных условиях. Конечно, нежный аромат этого растения способен вас очаровать, ведь у нас не так много ароматных растений. Посаженный возле дорожки, этот цветок прекрасно справляется со своей задачей.

Продолжение цветника

Пройдя еще немного, понимаешь, что цветочный рай только начинается и его не видно с начала дорожки.

Этот цветник на две части делит дорожка, еле пробираясь сквозь цветочные заросли. Если бы не пластиковые заборчики, играющие роль ее берегов, то она бы вся спряталась в зеленой листве своих жителей-цветов. Ее начало скрывают две хосты, которые сильно отличаются друг от друга. А фонари на солнечных батареях готовы в темноте подсветить их, выдавая секретную тропинку. Вступив на нее, мы попадаем под обаяние лилий, эхинацеи, вербейника, дербенника и гладиолусов. Ацидантера здесь пытается соперничать с ними, а так как лето жаркое, то ей это вполне удается.

Цветники в контейнерах

А впереди нас ждет еще один сюрприз, связанный с теплым летом: хозяйка занялась выращиванием летников в контейнерах. В их качестве используются отслужившие свой век емкости: кастрюли, тазы, бочонки, ведра, а также покупные контейнеры. Предпочтение отдается флоксу Друммонда, петуниям. Увидев в конце этого цветника незнакомые растения, я подошла поближе: да это же датура! Вот какая красавица выросла в нашем северном Северодвинске. Рядом в контейнере рос амарант с разноцветными листьями, и шикарной петунии тоже досталось несколько восхищенных взглядов.

Уход за таким цветником требует частых поливов, ведь почва в контейнерах быстро пересыхает, а также точно рассчитанных подкормок: перекормишь – растения могут сгореть от избытка удобрений или зачахнуть от их недостатка. Поэтому-то я искренне восхищалась хозяйкой - молодец!

Как хочется, чтобы погода почаще была благосклонна к нашим дачникам, тогда бы мы увидели на их участках много интересных растений, больше пока знакомых по Интернету, литературе, статьям и фотографиям читателей «Дачной» из других регионов.

Т. Акулова, агроном