Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.

Как защитить хвойники?
Помогите спасти хвойные: в нижней части они чернеют, потом хвоя осыпается. Что это болезнь? Д. Зотов, Вологодская обл.

ВЕРОЯТНЕЕ всего, причина не в болезни, а в частом посещении растений домашними питомцами.

Мало кто из садоводов-любителей до поры до времени знает об этой проблеме и уделяет ей должное внимание. Собаки и кошки (особи мужского пола), которые, руководствуясь природным инстинктом, метят свою территорию, используя для этой цели растущие на участке деревья и кусты, наносят непоправимый вред внешнему виду и декоративности хвойных растений, так как в результате этого повреждается хвоя и ветви самого нижнего яруса растения, и в дальнейшем, в силу природных особенностей, эта хвоя и ветви уже не восстановятся. На туе, можжевельниках появляются участки с темными маслянистыми пятнами, которые потом становятся рыжими и засыхают.

Растения выглядят некрасиво с частично оголённым стволом (в случае с пирамидальной или колоновидной формой кроны) или однобоким (в случае, если крона шаровидная или овальная). Если у вас в доме нет котов и собак, то вредить могут коты и собаки с близлежащих территорий.

Как защитить?

Защитить растения легче всего, ограждая их декоративными заборчиками на определённом расстоянии от кроны.

Кроме этого, используют специальные средства в виде гранул с особым запахом, который будет отпугивать животных. Запах остается устойчивым в течение месяца.

Некоторые садоводы используют источник очень сильного ультразвука «Антидог». Человек его не слышит, а для собаки он аналогичен удару по ушам.

Особенно актуально этот вопрос стоит в момент, когда растение только посажено и имеет небольшие размеры. Поэтому не ждите, когда появятся почерневшие участки хвои на ветвях, расположенных у земли, а сразу после посадки принимайте необходимые меры!

Если у вас пока нет защиты кустов, то приходится смывать экскременты с кустов, а в критической ситуации опрыснуть их раствором препарата «Эпин».

Т. Сазонова, агроном