Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 октября 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Йося и ромашки

Версия для печатиОтправить статью другу
В раннем детстве судьба преподнесла мне два наглядно-показательных урока.

В трехлетнем возрасте я любила встречать стадо и бежать рядом с кормилицей семьи. Улучив момент, ускользала от надзора родных. Ругали, убеждали напрасно, спустя пару дней я опять проскальзывала в стадо, цеплялась за переднюю ногу коровы и, радостно хихикая, шагала с ней домой.

Что в тот злополучный день привело в ярость нашу корову, неизвестно. Одним взмахом рогов подхватив меня за платьице, мотала меня корова, пока я не шлепнулась на ее шею. Благо дело, ткань платьица оказалась прочной. Инстинктивно вцепившись в кожу шеи, я верещала так, что сбежалась вся улица. Несколько сильных мужчин, сдерживая разъяренную корову, сняли меня с рогов. С той поры держусь от стада подальше – любуюсь издали, что вполне меня устраивает.

Неравная борьба

Второй урок был более жесток.

В пригороде Львова в роскошном особняке жила бездетная семья маминого брата. На лето меня отвозили к ним – побаловать их и меня. Маленькая, очень худенькая на фоне задорных крепышей-хохлят, я выглядела бледной поганкой. Чем только ни пичкали меня – толку не было. В Украине тощий ребенок – позор семьи. Посему вся многочисленная родня считала своим долгом и делом чести меня кормить, баловать и ублажать. Но вновь вмешалась судьба.

Охранял особняк огромный волкодав на длинной цепи. Строго-настрого мне приказали к псу не подходить. Я и без приказа его боялась. Но оказалось, что пятилетняя девочка историю с коровой подзабыла. Куда и зачем мне срочно понадобилось прошмыгнуть мимо пса, не помню. Естественно, в ту пору рассчитать длину цепи и скорость своих ног я не смогла.

Одним прыжком пес меня настиг, одним ударом лапы повалил, прижав к земле. Последний миг неравной борьбы помню: высунутый язык, огромные клыки и капающая с них мне в лицо слюна пса. Крепко зажмурив от ужаса глаза, затаив дыхание, не шевелясь, даже вякнуть я не смогла. Этим и спаслась.

Пса не наказали, он исправно сторожил дом, а мне спокойно объяснили, что такое собака, как себя вести при встрече с лающей бедой.

Три основных правила

1. Побороть свой страх, запах страха – адреналин – возбуждает сильную ярость всех пород собак. Нюх собаки в 100 раз сильнее человеческого обоняния. В момент страха подумайте о приятном.

2. Не пытайтесь убежать, догонит. Не смотрите на собаку в упор – только поверх ее головы. Взгляда в свои глаза в состоянии ярости собаки не выносят.

3. Остановитесь, стойте столбиком, смотрите вправо, влево, вверх – только не в глаза собаки. Главное - как можно громче чмокайте, вытянув свои губы. Звуки поцелуя успокоят любого пса. Почему, никто не знает, но любой кинолог это подтвердит.

А общение с собаками у каждого из нас ежедневное. В каждом доме, каждом дворе они есть. Надо знать о них. А то столько споров, дискуссий, сравнений… Нельзя сравнивать любителей-цветоводов с любителями собак-людоедов. Право на жизнь имеют все. Я лишь предупреждаю, сравниваю пользу и опасность.

Неразгаданные тайны

Но на этом история не закончилась.

Если честно, заметного следа в моем сердце Йося не оставил. Со временем эта история и вовсе подзабылась.

… Бывает в жизни необъяснимое. Общеизвестный факт: верблюды диареей не болеют. Ветеринар, поставивший Йосе смертельный диагноз, был абсолютно прав с точки зрения науки. У жизни своя логика!

Когда бьют, изводят жестокостью, даже верблюды болеют. У них есть сердце, они все понимают, им больно и обидно.

Скептики улыбнутся, а я спрошу у всех: сколько неразгаданных тайн в природе? Чем обосновано зеркальное расположение внутренних органов у человека, почему без лекарств исчезает раковая опухоль 4-й степени?

Самый загадочный факт – биоэнергетика всего живого – между природой, животными и человеком. Аномалий не перечислить.

Лечат человека многие животные. Во имя справедливости скажу, что именно собаки обладают наибольшей преданностью, служат хозяину верой и правдой тысячи лет. Очень люблю, только не могу и не умею их воспитывать: не мучаю ни себя, ни собак, ни соседей. Убеждена в том, что без собак мир обеднеет. А вот зачем в доме людоед – не понимаю!

Самая сильная энергетика - у лошадей. Самые тяжелые, неизлечимые болезни детей излечивает общение с лошадью. Кумысом вылечили туберкулез сотни тысяч людей.

В тему исторический факт. Знаменитый австралийский жеребец Фар Лэп обладал уникальным даром скорости и выносливости. По пескам пустыни он шел рысью, как по английскому газону. Ни одна лошадь в мире не могла так бегать, как Фар Лэп. После его смерти при вскрытии врачи обнаружили два полноценных сердца: кровообращение и быстроту обеспечивала работа именно двух сердец.

Еще более удивляет другой факт: по описанию Аристотеля, любимый конь Александра Македонского Буцефал обладал такими же уникальными свойствами, как и Фар Лэп. Правда, после гибели Буцефала никто вскрытия не делал, зато похоронили коня с большими почестями.

Верблюд для души

…Каждому из нас судьба дарует случай. Спустя 8 лет, в конце июня нынешнего года, свел меня случай с давним знакомым. Минуя городские пробки, прокатил меня по пригородной трассе. Человек он жесткий, требовательный и строгий. За 25 лет жизни в Уфе не припомню его улыбки или шутки.

Вдоль трассы раскинулось море цветущей ромашки, окаймленной по горизонту лесом. Притормозив джип на обочине трассы, он кому-то позвонил, и вдруг по диагонали поля со стороны леса примчался небольшой табун рысаков. Я застыла в изумлении и восхищении!

Как долго мы стояли, не помню. Йося подошел сзади джипа, его шагов было не слышно – шумела бегущими авто трасса. Шумно втянул ноздрями воздух, пожевал губами, с любопытством заглянул в окошко. Постоял, не прекращая жевать, и плавно шагнул в цветущую белоснежную ромашку. На верблюде сидел пастух в ковбойской шляпе.

Этот мой знакомый и купил тогда Йосю. В 2003 году у него уже был свой табун рысаков. С удивлением и уважением смотрела я на этого человека с каменным сердцем, а он, улыбаясь, смотрел вслед Йосе. Основной бизнес у него – уральский мрамор и гранит – ради денег, табун и верблюд – для души. Это было ясно без слов.

Спасибо судьбе за сюрприз. Разве можно теперь забыть Йосю, плывущего по морю ромашки – сильного, здорового, красивого?!

А.В. Дендиберина, г. Уфа

Обзавелся кот семьей

Когда мы жили в старом доме, прибился к нам и прижился громадный и пушистый кот Васька. Был он приблудным, и потому мы не удивились, когда спустя год он вдруг исчез.

Только через какое-то время слышим мы у дверей мяуканье. А это Вася явился, да не один, а с целой семьей. Вслед за ним пушистый котенок запрыгнул и соседская Мурка прошла.

Очень интересно было наблюдать за этой пушистой семьей. Правда, через пару недель Мурка ушла, а Вася с Мурзиком остались. Жили они очень дружно: старший постоянно опекал младшего, вылизывал, чистил его шерстку. Иногда в игры пустятся, а потом на полу разлягутся отдыхать.

Спустя какое-то время пришлось переезжать на новую квартиру, и с собой взяли мы только одного Мурзика, который к тому времени превратился в большущего кота. Про Васю же подумали, что он привык к старому дому и на новом месте ему трудно будет прижиться.

Приехав по делам в старый дом, мы с грустью узнали, что кот наш умер. Видимо, он сильно тосковал по старым хозяевам и отказался заходить в покинутую квартиру, ожидая нас на улице...

А спустя полгода и Мурзик ушел из дома, да так и не вернулся. Видимо, и он не простил наше предательство по отношению к коту Васе.

Зинаида Дубинина, ст. Ессентукская Ставропольского края

Отвагу свою проявила в бою

Зимой возле нашего дома летают только воробьи да синицы. А летом он становится похож на Ноев ковчег. Скворцы вьют гнезда под крышей. Рядом ютятся трясогузки. Ласточки выводят своих птенцов. Великое множество воробьев вьется вокруг. В дуплянке поселились трудяги-шмели. У нас на усадьбе нет никаких пугал. Всяких ягод хватает и нам, и птицам. Мы всегда радуемся прилету птиц. А как щемит сердце, когда они улетают!

ОДНИМ прекрасным июньским днем я пропалывала морковку. Рядом гуляла курица с пятидневными цыплятами. Кот Кеша прогуливался неподалеку, сторожа эти маленькие пушистые комочки. В какой-то момент я услышала тревожный клекот курицы и увидела, как она вместе с цыплятами бросилась под сень изгороди. Кеша уже сидел на столбе ограды. Я увидела сороку-воровку, которая, взлетев, уносила в клюве одного из наших цыплят. Она поднялась выше крыши нашего дома и уже летела над соседним картофельным полем, когда на нее стремительно бросилась ласточка. Сорока выронила свою добычу. Цыпленок упал на землю и некоторое время не проявлял признаков жизни. Затем, услышав призывные крики своей матери, подбежал к забору и пролез на нашу территорию, к своим братьям и сестрам.

До конца дня Кеша ходил возле меня и терся о мои ноги, как бы прося прощения за свое ротозейство. Ласточка же сидела на крыше дома и, наверное, радовалась, гладя на картину мирной жизни нашей усадьбы.

Д.А. Булавина, д. Кляжи, Псковская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Заготовки из аронии  |
Сад, огород   Есть ли в наших людях честь?  |  Моя помощница – рожь  |  Попробуйте вырастить кунжут  |  Заменит ли экстракт навоз?  |  Редис стручковый  |  Почему клубни стали веретеновидными?  |  Можно ли применять креолин?  |  Чтобы гнили свеклу не губили  |  Канна – гостья из тропиков  |  Хотите кротон в подарок?  |  Как защитить хвойники?  |  Рябиновая груша  |  Грушовка ранняя теснит Грушовку московскую  |  Заканчивая год  |  Вторая жизнь ведра  |  В царстве цветов  |
Истории   Йося и ромашки  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com