Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.

Почему клубни стали веретеновидными?
Одна местная дачница принесла в редакцию несколько клубней картофеля и поинтересовалась, что это такое с ними произошло: они стали какой-то удлиненной формы. Надо менять семена, ответили мы, это вирус. А заболевание называется веретеновидность клубней.

ПРИЧЕМ заболевание очень распространенное. Правда, далеко не все огородники обращают на него внимание, хотя отмечают, что урожайность картофеля год от года снижается.

А вы приглядитесь к таким растениям внимательнее. У больных растений листья располагаются под острым углом к стеблю, складываются вдоль срединной жилки и уменьшаются в размерах, растение как бы вытянуто вверх. Сами листики становятся шероховатыми. Ботва ставится серо-зеленого или светло-зеленого цвета. Иногда на нижней стороне листьев или по краям и кончикам их появляются пурпурные пятна.

Если в начале роста кустов болезнь еще не бросается в глаза, то в конце вегетации уже видно, что больные кусты отстали в росте от здоровых и начали отмирать. К моменту выкопки ботва на некоторых бывает уже засохшей.

И природа вируса такова, что оказывает влияние на форму клубней. Клубни удлинённые, грушевидные или гантелевидные, с увеличенным количеством глазков, иногда ненормально окрашенные, с буроватыми пятнами у глазков. Глазки более глубокие, или, наоборот, выпуклые, с резко выделяющейся бровью. При более сильной степени поражения на клубнях часто появляются трещины.

Если вы оставите такие клубни на семена, то они прорастают медленно, часто одним верхушечным глазком, из-за чего в кусте будет один хилый стебель. Ростки слабые, нередко вместо нормальных побегов образуют молодые клубеньки.

Инфекция сохраняется в больных клубнях и семенах, переносится контактным путём от куста к кусту, с орудиями труда и несколькими видами насекомых, особенно клопами, тлями, жуками, цикадками.

Что делать, мы уже сказали вначале: покупать здоровые семена и обновлять весь посадочный материал, потому что урожайность может так снизиться, что выращивать картофель станет невыгодно. К тому же надо знать, что больные клубни теряют в качестве: они меньше накапливают крахмала, вкус их меняется.

О. Лапшина, агроном