Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.

Попробуйте вырастить кунжут
Кунжут известен людям с незапамятных времен, а родом он из Африки. Это однолетнее травянистое растение высотой до трех метров с самоопыляющимися белыми, розовыми и фиолетовыми цветками, сидящими в пазухах листьев. Цветки раскрываются всего на один день, после опыления образуется коробочка, в которой созревают белые, желтые, красные или черные семена размером 2х1 мм. В них много масла (до 60%), оно вкусное и долго хранится.

Кунжут, как и мак, добавляют в хлеб и булочки, делают из него халву, козинаки.

Хотя кунжут и южная культура, его выращивают и в средней полосе. Но для этого надо в апреле замочить семена на сутки, а затем высеять в рассадные ящики, которые поставить на солнечные окна. Для выращивания лучше всего взять сорта с белыми семенами: Кубанец-55, Кубанец-93.

Когда минуют весенние заморозки, высадить рассаду на грядку. Пока стоит прохладная погода, кунжут почти не растет. Когда же установится жаркая солнечная, то многие растения начинают страдать от этого, а кунжут наоборот – начинает хорошеть прямо на глазах. Правда, до трех метров он может не дотянуть, как у себя на родине, но до 60-80 см вырастет. Но это и не важно, главное, что он завязывает семена и к концу лета они созревают. С одного квадратного метра высаженных растений можно собрать до 200 г деликатесных семян.

Попробуйте и вы вырастить у себя детское лакомство. Могу предложить семена сортов Кубанец-55 и Кубанец-93, а также семена арахиса сортов Краснодарец-13, Краснодарец-14, Викар, Гудвин, бамии (сорта Сонна, Юнона, Авось), грибной травы, скорцонеры, овсяного корня, артишока, подсолнечника с крупными и деликатесными семечками, кукурузы сахарной; чуфу и др. От вас конверт с обратным адресом и один чистый.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6