Дачная
Номер от 10 октября 2011 г.

Моя помощница – рожь
Гряда под картофель на моем участке одна, но широкая и довольно длинная, площадью 0,5 сотки. Вот уже три года я провожу эксперимент, высаживая картофель полосами и чередуя с озимой рожью.

Полосатая гряда

Сразу после уборки картофеля, в первых числах сентября, сею рожь метровыми полосами, оставляя между ними промежутки шириной около 40 см. Семена сею вразброс, заделывая граблями. Под зиму рожь успевает раскуститься и в таком виде я провожаю ее, напутствуя словами: «До встречи весной!»

Весной вскапываю оставленные промежутки, предварительно разбросав удобрения, и выравниваю, то есть бороню.

Бороздки под рядки у меня располагаются не как обычно – через 70 см – а через 40 см. Один рядок высаживаю с одной полосы ржи, другой – со следующей. Как у нас давно заведено, в каждую лунку бросается горсть золы и примерно чайная ложка азофоски. Все это перемешивается с землей, и только затем кладется пророщенный клубень. Клубни в этих рядках раскладываю в шахматном порядке, как показано на схеме, чтобы кусты не затеняли друг друга, да и элементы питания в этом случае будут усваиваться лучше.

Каждый рядок окучиваю отдельно, нагребая над ними валки высотой около 20 см.

Во время второго окучивания выпалываю сорняки, срезаю плоскорезом рожь и набрасываю на рядки. Предварительно в канавку между рядами вношу золу, компост, поливаю, если стоит сухая погода. Если в это время идут дожди, то удобрения можно просто раскидать по влажной почве без полива

На следующий год меняю местами картофель и рожь. Хотя можно по этой схеме выращивать картофель на одном месте 2-3 года.

Прошедшее лето было жаркое, сухое. Но картофель, замульчированный рожью, дал очень хороший урожай.

А кому-то – агрессор…

Кто-то скажет многодельно, да и место рожь занимает, не лучше ли побольше картофеля посадить. Нет, дорогие мои, на оздоровленной почве, да под мульчей из ржи урожай картофеля получается в два раза выше, чем без нее. А какие преимущества получает сама почва!

Ведь рожь – единственный злак, который считается агрессором, то есть на занимаемую ею площадь она не пускает абсолютно никого (васильки в поле – единственное исключение). Она подавляет не только однолетние сорняки, которые весной первыми всходят на грядах, но и многолетние (пырей, осот, лютик и др.). Она не даст приюта в почве возбудителям болезней и вредителям, то есть снизит их численность.

А масса корней, которые рожь наращивает с осени и до того момента, как ее закопают в почву или срежут для мульчи, отлично разрыхлит почву. И нельзя сбрасывать со счетов уникальную способность ее как озимой культуры весной, как только оттает почва, быстро нарастить зеленую массу, которую, например, до высадки кабачков, тыквы можно закопать в почву в конце мая.

Так что берите себе в помощницы рожь – не пожалеете. Тем более что климат у нас в стране меняется, жара и засуха, говорят климатологи, станут нормой.

И. Федоров, Вологодская область