Дачная
Номер от 9 сентября 2011 г.

Василий-телеман
Однажды к нам на дачу заглянул красивейший кот. Мы решили, что его хозяева в отъезде и кот проголодался. Накормили, и кот убежал, как мы подумали, навсегда.

Но не тут-то было. К вечеру котяра вновь пожаловал: дескать, хозяева, покормите и ужином, мне у вас понравилось.

Для нас кошки и собаки не пустой звук. У нас всегда дома кто-то живет. Два года назад дочь Светлана подобрала маленького котенка, который сейчас вырос и является полноправным членом нашей семьи. Поэтому Василия, как мы назвали пришельца, домой взять не смогли бы. Но это я опережаю события.

Через несколько дней мы поняли, что коту у нас понравилось, поскольку он больше не стал никуда уходить, а постоянно находился возле дома или в доме.

У кота проявилась одна интересная особенность: он очень любил смотреть телевизор, особенно передачи про животных.

В общем, мы очень привыкли за лето к нашему Васе и не знали, что будем делать осенью. Вначале я решил написать заметку о коте в городскую газету, снимок сделал. Но моя родственница, сноха Татьяна сказала, что кота никому не отдаст, а заберет его домой.

И теперь каждую весну она привозит его к нам на лето на дачу (своей у нее нет), а мы и рады, поскольку любим его как родного.

Ю. Степанов, г. Северодвинск

Гоша - парень хороший

Приехала я как-то в родную деревню к маме. Взяла ведро и пошла на реку за водой. Спустилась по крутому берегу, забрела в воду и увидела, что плывут по течению две рыбины - одна вверх брюхом, а другая высунула голову и вертится в воде, как веретено. Странным мне показалось их поведение. Тем временем вторая рыбина стала быстро подплывать ко мне. Я зачерпнула ее ведром. Это оказался небольшой налим. Я забрела в воду поглубже и выплеснула налима из ведра, приговаривая: «Догоняй своего брата!»

Собралась я уходить, оглянулась и увидела, что налим опять к берегу поплыл. Я снова зачерпнула его в ведро и пошла берегом к тому месту, где было поглубже. Выплеснула в омут, а он, упрямец, и тут к берегу направился. Что делать? Поместила его в ведро и принесла в избу. Сутки Гоша (так я его назвала) провел в корыте, заполненном свежей водой из колодца. Я предлагала ему хлеб, червяков, мух. Но он ничего не ел.

Возвращаясь в город, я, к большому удивлению других пассажиров автобуса, везла Гошу в ведре. У меня Гоша стал жить на балконе, в тазике с холодной водой из колонки. Квартира находилась на втором этаже, и вот однажды, меняя воду в тазике, я нечаянно вместе с водой выплеснула налима. Внизу рос малинник. Я нашла Гошу в кустарнике, принесла домой, опустила в тазик. Но он плавал уже вверх брюхом... Я завернула Гошу в бумагу, пришла на берег Онеги, размахнулась и бросила сверток в реку, крикнув: «Прости Гоша, иди в свою стихию!»

Я до сих пор не знаю точно, какова причина странного поведения рыбы в реке. Возможно, Гоша был отравлен какими-то химическими веществами, чем-то оглушен. Я не смогла помочь ему выжить, а жаль...

Т. Зуева, г. Каргополь, Архангельская область

Акушер Пушок Мурке в родах помог

У нас есть старая кошка Мурка и ее семимесячный сын Пушок. У Мурки вот-вот снова должны были появиться котята. Видимо, роды от возраста становились все сложнее. Она стала ходить по дому, что-то говоря Пушку. Затем легла между подушками на спину, а Пушок встал ей на живот лапами и начал перебирать, как бы массаж делая. Вначале мы с женой их гоняли, но так продолжалось весь день. Мурка снова заваливалась на спину, а кот делал свое дело. Утром у нее появилось 7 котят. Мы с женой были очень удивлены, как Пушок помог своей маме. Теперь я его еще и Акушером зову.

В.А. Драчев, Новгородская область, Окулдовский район