Дачная
Номер от 5 августа 2011 г.

Бактерии на защите урожая
Как бывает обидно, когда от любовно выращенного урожая во время хранения теряется значительная часть за счет болезней, развившихся на плодах, корнеплодах, клубнях картофеля и кочанах капусты.

Ну а если обработать поверхность раствором, содержащим бактерии, которые не дадут развиваться болезнетворной микрофлоре? Оказалось, такой препарат уже есть. Это «Фитоспорин-М», живая споровая бактериальная культура, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета и стимуляции роста у растений, что важно для повышения их продуктивности и уменьшения повторных заражений.

Это споровая культура, которая при неблагоприятных условиях (нехватка питания, холод, жара и др.) переходит в спящее состояние и в таком виде легко переносит морозы и жару. При благоприятных условиях бактерии начинают работать - защищать растения и почву от болезней.

В отличие от известного «Фитоспорина» этот препарат обогащен микроэлементами и гуминовым биоактивированным удобрением «Гуми». Эти добавки стимулируют размножение бактериальной культуры, увеличивают устойчивость, усиливают росто- и иммуностимулирующую активность, удлиняют сроки действия и хранения препарата.

Этот препарат выпускается в виде порошка, пасты и жидкости.

«Фитоспорин-М» - препарат длительного действия и длительного хранения (два года), защищающий растения в течение всего периода вегетации и при хранении урожая.

Сроки обработки

Более известно применение его для предпосевной обработки посадочного материала, при посадке для защиты от корневых гнилей, во время роста – для защиты от болезней (фитофтороза и ризоктониоза на картофеле, парши и гнили на плодовых культурах и др.). А применение «Фитоспорина-М» перед уборкой и во время уборки овощей, плодов и ягод еще мало известно дачникам.

Химические фунгициды из-за их отравляющего действия запрещены для использования перед уборкой и при уборке урожая. Из-за того, что период уборки урожая часто бывает длительный (от 20 до 100 дней и более, например для томатов и земляники) потери урожаев из-за грибных болезней достигают 20 процентов и более. А так как «Фитоспорин-М» не имеет срока ожидания, то плоды можно употреблять в пищу в день обработки им растений.

Для лучшей сохранности

Обработать урожай препаратом «Фитоспорин-М» несложно. Нужно развести раствор согласно инструкции на упаковке и нанести его на овощи и плоды путем распрыскивания либо смачивания, затем просушить и заложить овощи на хранение. Расход раствора препарата при этом составляет 0,1-0,2 литра на 100 кг плодов и овощей.

Такая обработка позволяет уменьшить процент гнили и прорастания в 2-4 раза и более. Но для этого надо обязательно перед за-кладкой плодов и овощей на хранение обработать тару и помещение хранилища (расход раствора препарата «Фитоспорин-М» – 1 литр на 100 кв. метров).

К достоинствам этого препарата следует отнести и то, что он начинает действовать сразу после обработки семян и вегетирующих растений, имеет длительное время защитного действия. Совместим с химическими пестицидами и не вызывает привыкания у растений.

Т. Сазонова, агроном