Дачная
Номер от 11 июля 2011 г.

Лавровое деревце в комнате
Наверно, не ошибусь, если скажу, что у каждого цветовода есть свои пристрастия. Одни собирают огромные коллекции кактусов, другие не представляют свой дом без цитрусовых, кому-то по душе симпатичные фиалки…

В моей же цветочной коллекции уже много лет почетное место занимает лавр благородный. Безусловно, лавр знаком каждому в виде имеющихся на кухне сухих, хрупких листочков приправы – лаврушки, придающей блюдам неповторимый аромат.

В ДРЕВНЕЙ Греции и Риме лавр считался священным растением и высаживался у святилища Аполлона, выращивали его на своих виллах и знатные римляне более 2 тысяч лет назад. Лавровая ветвь и лавровый венок служили символом славы, доблести, победы.

Со своей родины Средиземноморья лавр еще древними греками был завезен на Черноморское побережье, где и растет по сей день. В 1980 году, отдыхая со своей семьей в Сочи, я привезла оттуда 3 укорененных черенка этого замечательного растения.

На лето – на дачу

Наблюдая за своим питомцем в первую зиму, я заметила, что лавр неприхотлив, легко приспосабливается к самым разным комнатным условиям. Но все же лучше растет, если ему достаточно света и свежего воздуха.

Летом высадила лавр на дачу, где в открытом грунте он рос до осени. Надо сказать, что специально лавр я не притеняла, поливала по мере необходимости и два раза подкормила жидким минеральным удобрением, периодически рыхлила почву.

За такие летние каникулы лавр хорошо подрос и отблагодарил меня красивыми кожистыми листьями. Привезя его осенью домой, сразу пересадила в горшок чуть большего размера.

К сожалению, года через два осенью я не успела вовремя перевезти лавр в благоустроенную квартиру, и он сильно пострадал от ночных заморозков. Все мои попытки по его спасению оказались тщетными.

Вторая попытка

Когда в 2000 году лавр стал появляться в цветочных магазинах нашего города, я сразу приобрела 2 растения. Одно из них, достигнув 1,5 м высоты, до сих пор растет у меня. Сейчас это самое настоящее деревце с гладкой корой и густоветвистой кроной. Листья у него кожистые, темно-зеленые, длиной 6-8 см. И если листок лавра слегка потереть пальцами, то сразу ощущаешь его пряный аромат.

Для лавра характерен медленный рост, поэтому пересаживаю его редко – молодые растения через два года, а взрослые через 3-4 года, весной.

Лавр нетребователен к почве, но желательно земельную смесь для него составлять из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1 с добавлением извести. К тому же в горшке нужен хороший дренаж.

За эти годы, что лавр растет у меня, заметила, что лучше себя чувствует в небольших горшках, поэтому при пересадке советую брать горшок чуть больше прежнего.

Любитель душа и стрижки

Летом поливаю лавр регулярно, часто устраиваю душ. Зимой же умеренно, по мере почти полного высыхания земляного кома. Также в зимние месяцы опрыскиваю листья из пульверизатора. Это повышает влажность воздуха, убирает пыль с листьев.

По своему опыту могу сказать, что лавр очень отзывчив на подкормки органическими удобрениями. Летом на даче растение подкармливаю настоем навоза примерно 1 раз в месяц.

Кроме того, лавр очень хорошо переносит обрезку, что позволяет поддерживать постоянно форму его кроны, например в виде конуса или пирамиды. Ежегодная обрезка позволяет ограничивать его рост в высоту, что важно при содержании растений в комнатных условиях. Если же у вас появится желание придать своему питомцу какую-то особую, оригинальную форму, его можно обрезать даже дважды в год.

Размножаю черенками

Самый распространенный способ размножения лавра – полуодревесневшими черенками. Для этого я беру их весной, где-то в третьей декаде апреля, от однолетних побегов с несколькими междоузлиями из средней и нижней частей деревца. Укореняю их под стеклом в смеси песка с мхом сфагнум. После образования корней рассаживаю по одному в горшочки.

Семена только свежие

Можно вырастить лавр из семян. Но такой способ цветоводами-любителями применяется крайне редко. Дело в том, что семена лавра сохраняют свою всхожесть всего 3-5 месяцев и то при хранении их в прохладном, влажном месте. К тому же в комнатных условиях он практически не цветет.

Семена лавра довольно крупные, овальной формы (до 2 см диаметром) с тонкой мясистой оболочкой, содержащей много эфирных масел и предохраняющей семена от высыхания и преждевременного прорастания. Поэтому перед посевом со свежих семян необходимо удалить эту оболочку, иначе всходов придется ждать очень долго. Высевать семена лучше сразу в отдельные горшочки емкостью около 1 л.

Поставьте на своем подоконнике лавровое деревце, и оно подарит вам радость от общения с природой, создаст неповторимую атмосферу в доме, зарядит положительными эмоциями.

В. Рябцова, г. Улан-Удэ