Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.

Как правильно использовать навоз
Прежде чем приобрести навоз, вам нужно уточнить для себя, для чего и для каких целей вы его хотите использовать. Свежий навоз лучше покупать весной. Самый лучший навоз – это конский, на втором месте коровий, а вот свиной никому не рекомендую, его легко отличить по едкому запаху.

СВЕЖИЙ навоз лучше использовать так: 200 литрами воды залить 1 ведро свежего навоза, перемешать и дать перебродить. Затем взять один литр этого настоя на одно ведро воды и можно подкармливать любые растения.

Далее в теплице, где я выращиваю огурцы, я копаю хорошую траншею и заполняю ее свежим навозом, поверх его насыпаю не менее 30 см земли, иначе корни растений сгорят, - это у нас будет теплая грядка, огурцы на ней будут расти как на дрожжах.

Помимо этого, готовлю компост: смешиваю свежий навоз со свежими опилками, хорошо укрываю всяким органическим мусором и пленкой и регулярно поливаю. И уже следующей весной в теплице, где будут расти огурцы, поверх теплой грядки развожу этот, уже готовый компост.

Также свежий навоз идет и для удобрения участка, на те гряды, где будет выращиваться капуста, огурцы, кабачки, тыква, так как в нем громадное содержание азота. Осенью разбрасываю по участку и перекапываю, но не в больших количествах, а понемногу.

Также я покупаю и хорошо перепревший навоз, он тоже необходим. При посадке томатов я делаю лунку, кладу туда одну свежую рыбку и насыпаю горсть хорошего перегноя. После того как томаты завязали плоды, грядку под ними мульчирую хорошим перегноем, он отлично пропускает воду и, конечно, служит еще и подкормкой.

Также осенью под каждое деревце стараюсь внести по 5 ведер хорошего перегноя, под каждый кустик смородины 3 ведра перегноя, аналогично под все плодовые насаждения.

Навоза уходит немало, но зато и результат радует.

Не могу обойти вниманием голубиный и куриный помет. Лучшим считается голубиный, он у меня идет только для подкормки. В 200-литровую бочку с водой высыпаю одно ведро помета и даю перебродить. Потом на одно ведро воды беру один литр этого настоя и подкармливаю растения.

Хороший результат получается при чередовании подкормок: сначала настоем коровяка, затем голубиного помета.

Также нужно знать, что нельзя использовать свежие опилки Им нужно дать полежать с весны до весны, только тогда они будут пригодны для использования. Я их также разбрасываю по всему участку вместе с песком. Они отлично подходят для того, чтобы замульчировать вокруг плодовых деревьев приствольные круги, - благодаря этому земля под ними не покрывается коркой и влага в почве сохраняется лучше.

Торфяную крошку я заказываю только один раз в 3 года и понемногу разбрасываю ее по участку.

Если у вас во время прополок собирается много всяких сорняков, то собирайте их в кучу где-то на свободном месте и поливайте. А по осени можете сделать неглубокие траншеи и перенести их туда, засыпать сверху землей, сверху полить водой. Такие траншеи я порой делаю для посадки картофеля.

И.Н. Урюпин, садовод-любитель, г. Тамбов

Двойной обогрев не повредил овощи

Прошлая весна не радовала нас теплом. Продолжительные весенние заморозки (до 10 июня) нас озадачили, и мы решили гряды для кабачков и огурцов утеплить. Для этого выкопали на них канавки глубиной на штык лопаты и непрерывной лентой уложили в них конский навоз, сверху посыпали его нитрофоской. Как известно, этот вид навоза – хорошее биотопливо.

Но когда в июле нагрянула исключительная жара без единого дождя, нам пришлось поволноваться – не случится ли выпад огурцов и кабачков при одновременном подогреве снизу и сверху? Но частый и обильный полив (почти каждый день) спас от перегрева и огурцы, и кабачки.

Г.М. Михайлов, Вологодская область