Дачная
Номер от 13 мая 2011 г.

Изящная муррайя
У каждого из нас есть милые сердцу цветы, с которыми со временем не хочется расставаться. Так и муррайя, появившаяся в моей цветочной коллекции несколько лет назад, прочно заняла свое достойное место.

Ее совсем крошечным растеньицем привезла дочь из Иркутска. Едва развернув бумажный сверток в один из зимних дней, я сразу обратила внимание на кожистые, очередные, зеленые листья. Я без промедления поставила ее в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

ДОВОЛЬНО быстро моя муррайя привыкла к новым для нее условиям. Примерно через месяц я начала подкармливать растение раствором жидкого удобрения «Идеал» из расчета 1 колпачок на 1 л воды 1 раз в 10-14 дней.

Уже летом муррайя отблагодарила меня за заботу пышным цветением. Надо сказать, что в этот момент растение было особенно красивым: небольшие, приблизительно 2 см в диаметре, белые цветки собранные в верхушечные щитовидные соцветия источали нежный аромат по всей квартире.

Выращивая муррайю, я убедилась, что она совсем неприхотлива, но довольно светолюбива, хотя и нуждается в притенении от прямых солнечных лучей.

Для поддержания влажности воздуха регулярно опрыскиваю свою любимицу из пульверизатора, хотя, как я заметила, она хорошо переносит сухой воздух квартиры.

Осенью пересадила растение в свежий грунт, составленный из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:1:2. В дальнейшем молодые растения пересаживаю в течение первых трех лет каждый год, а в последующем – раз в два года. При пересадке более старых экземпляров в составе почвенной смеси увеличиваю долю дерновой земли, уменьшая количество перегноя.

Так как муррайя, по моим наблюдениям, не переносит застоя воды в горшке, то горшок заполняю дренажом до одной трети высоты. В качестве дренажа я использую вермикулит, но можно брать керамзит или обычный пенопласт.

Размножаю муррайю свежесобранными семенами. Их предварительно замачиваю на несколько часов в теплой воде с микроэлементами или стимуляторами роста.

Семена высеваю в смесь вермикулита и универсального грунта, купленного в магазине, в соотношении 2:1. Затем посев слегка увлажняю из пульверизатора и накрываю стеклом.

Семена хорошо прорастают при температуре +22-26 градусов, но быстрее всходы появляются при +24-30 градусах. Чтобы выдержать такой температурный режим, использую нижний подогрев. Для этого емкость с высеянными семенами ставлю на регистры центрального отопления. При благоприятных условиях свежие семена прорастают довольно быстро.

Муррайю также легко можно размножить и черенками. Полуодревесневшие черенки хорошо укореняются весной и летом в песке, торфе или другом грунте. Для создания повышенной влажности воздуха емкость с высаженными черенками обязательно помещаю в полиэтиленовый пакет, который завязываю вверху.

Попробуйте и вы вырастить это необыкновенное, изящное растение. Ведь при правильном уходе муррайя долго сохраняет красивую крону, блеск и ярко-зеленый цвет листьев.

Вера Рябцова, г. Улан-Удэ