Дачная
Номер от 13 мая 2011 г.

Еще раз о луке Эксибишен
Получил «Дачную» №6 за этот год и внимательно ознакомился с материалом Г.Н. Полтининой из Тамбовской области про лук сорта Эксибишен.

Получил «Дачную» №6 за этот год и внимательно ознакомился с материалом Г.Н. Полтининой из Тамбовской области про лук сорта Эксибишен. Рад, что этот лук, родина которого Голландия, пришелся россиянам по вкусу и быстро распространился. Сам получаю отзывы со всех концов страны: много хвалебных, а еще больше восхищенных и урожаем, и вкусом этого лука. Так, одна огородница из Красноярска пишет: «Я не поверила, что из такой хиленькой на вид рассады могут вырасти луковицы в полкило, и посадила ее не через 30 см, как вы рекомендуете, а через 10 см. Так к осени луковицы соединились между собой и выталкивали друг друга!»

СТАТЬЯ Г.Н. Полтининой написана об успешном выращивании Эксибишен путем непосредственного посева семян в грунт. Читателям хочу лишь напомнить, что она написана на основе проведенного в довольно благоприятных климатических условиях Тамбовской области опыта. Да, вполне возможно выращивание Эксибишен прямым посевом семян в грунт в таких регионах, как Орловская, Воронежская, Курская, Тамбовская области, вероятно, даже в Тульской и других подобных по климатическим условиям областях.

Проверьте сами

Однако я получаю письма-отзывы об успешном выращивании этого лука и в Кемеровской области, Республике Коми, Красноярском крае и т.д. Хотел бы предупредить читателей, особенно начинающих огородников, о том, что при выращивании Эксибишен в регионах с более суровым климатом лучше все же выращивать его через рассаду.

Если вы все же решили попробовать вырастить его прямым посевом в грунт, то сначала в течение одного-двух сезонов проведите опыт (что очень приветствуется): основные грядки посадите рассадой, а в конце одной грядки несколько рядков посейте семенами. Осенью все встанет на свои места: если в течение двух лет ваши урожаи от прямого посева не уступают выращиванию через рассаду, значит, в дальнейшем можно уверенно выращивать этот лук посевом семян. Не получилось, значит, в вашей зоне надо выращивать рассадным способом.

Нетрудоемкая рассада

И пусть не пугают огородников слова «через рассаду». Выращивание рассады этого лука намного проще выращивания рассады томатов. Я, например, беру ящик размером 20х45 см, выравниваю в нем почву, обильно поливаю. Семена рассеваю, стараясь уложить их по возможности равномерно и покрываю 0,5-2-миллиметровым слоем песка или мелко просеянной почвы. Ящик ставлю в теплое место с температурой +22-28 градусов и накрываю пленкой. Через 12-15 дней появляются всходы, пленку сразу убираю, ящик ставлю на подоконник. Семена всходят густо-густо, как щетка. Никаких прореживаний и пикировки до высадки в открытый грунт не делаю. Особого ухода за рассадой тоже не надо: через 15 дней после всходов подкармливаю настоем коровяка, размешав его в воде в соотношении 1:6, а в дальнейшем делаю только умеренные поливы.

Этого количества рассады вполне хватает на целую грядку размером 1,2х7 метров.

Не загустите!

В огород лук высаживаю в первых числах мая – он слабых заморозков не боится. Лук растет очень мощным, поэтому междурядья оставляю 30 см, а в ряду сажаю через 25-30 см. Высаживаемая рассада мелкая, так и хочется посадить ее погуще, но этого делать нельзя!

Грядку для посадки готовлю заранее. Поверхность выравниваю, расчерчиваю на квадраты 30х30 см и на пересечениях линий заостренным колом диаметром около 4-5 см делаю лунки.

Ящик с рассадой перед высадкой обильно поливаю, выношу к грядке. Чтобы достать рассаду из ящика, глубоко втыкаю нож и, приподнимая почву, вытаскиваю рассаду. За один раз выходит 3-5 штук рассадин. Осторожно их отделяю друг от друга и по одной рассаживаю по подготовленным ямкам. Высаживаю на 1 см глубже, чем они росли в ящике.

Если у некоторых растений корни длинные, то их можно немного укоротить. Для хорошей приживаемости важно, чтобы корни не загибались вверх.

А свои семена?

В конце статьи хочу ответить на один вопрос, который повторяется почти в каждом письме: как самим вырастить семена этого лука?

В обычных условиях семена этого лука вырастить, к сожалению, невозможно. Во-первых, луковицы Эксибишен хранятся только до февраля, не долее. Потом или прорастают, или начинают гнить. Во-вторых, даже если удастся сохранить луковицу, посадить и вырастить до цветения, то цветки непременно будут переопылены пчелами пыльцой наших горьких луков. И при посеве таких семян луковицы вырастут горькими, в лучшем случае горько-сладкими.

Сам я семена ежегодно покупаю в Москве в представительстве голландской фирмы «Бейо Заден».

Франс Хасанович Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зеленая Роща, ул. Советская, д. 4, кв. 2