Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 18 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 18 марта 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Картофельные блюда

Версия для печатиОтправить статью другу
Картошка в моей семье пользуется неизменным уважением. Она всегда уместна на столе и легко сочетается с любыми продуктами.

Любят картошку многие, да только не хотят в этом признаться. Опасаются за фигуру, и совершенно напрасно! Ведь на 75 процентов картошка состоит из воды, на 20 процентов – из крахмала, ну а остальное приходится на белок, минералы и витамины. Гликемический индекс (показатель того, насколько быстро глюкоза поступает в кровь) – средний. «Сложные» углеводы с низким индексом – овсянка, гречка, овощи – делают это медленно, поэтому не попадают в разряд «опасных продуктов». Конфеты и печенье – слишком быстро, отложения на бедрах гарантированы! Ну а картофель находится посередине, просто употреблять его, чтобы не бояться пополнеть, нужно не чаще раза в день с минимальным количеством масла. В таком случае порция в 100 г запеченной или отварной картошки добавит всего 80 ккал.

Картофельный пирог с креветками

Этот пирог можно приготовить очень быстро. Нас он выручает, когда нежданно приходят гости. Берем: картофель – 400 г, сыр – 200 г, креветки (любые) – 100 г, шампиньоны – 100 г, лук-порей (или репчатый) – 1 шт., зелень для украшения – базилик, кинза.

Нарезаем креветки, лук и шампиньоны. Обжариваем 5-7 минут. Чистим картошку, трем на крупной терке. Сыр (лучше острых сортов) натираем отдельно.

В глубокую сковороду выкладываем слой картошки толщиной 1-1,5 см, сверху – сыр, потом начинку из грибов и креветок. Приминаем лопаткой, обжариваем минут 5-8 на одной стороне, затем на другой. Пирог получается рассыпчатый, поэтому, перевернув его, промазываем верх майонезом, сметаной или соусом. А сверху украшаем зеленью. Пикантно, вкусно, сытно!

Хочу отметить, что подойдут любые грибы, мясной фарш, овощи. Мы смело экспериментируем, выбирая разные продукты.

Шарики из картошки

Смешиваем пюре с мукой (1:1) на глазок, добавляем твердый сыр (пармезан) и яйцо. Тесто должно получиться крутое, разрезаем на кусочки – и в подсоленную кипящую воду. Ну а потом аккуратно достаем шумовкой, подаем с соусом или с набором соусов – кто какие предпочитает.

Блюдо для гурманов

У нас в семье его называют «Картофельный рай». Очень тонкие ломтики картофеля (лучше использовать шинковку на терке) выкладываем в высокий противень, перекладываем луком, чесноком, зеленью по собственному усмотрению. Заливаем жирными сливками, сверху добавляем кусочек сливочного масла и ставим в разогретую духовку на час-полтора.

Блюдо может сверху подгореть, поэтому через 15 минут форму закрываем фольгой.

Н. Петренко, г. Калуга

Лакомкам в дар морковь и кальмар

Наверное, от мамы, уроженки Дальнего Востока, я унаследовала любовь к морепродуктам. Салатики с крабовыми палочками, креветками и кальмарами при каждом удобном случае строгаю. Да и морскую капусту ем в охотку. А недавно освоила и этот совсем простенький рецепт «корейского салата». В магазине покупаю готовую морковь по-корейски (ее потребуется 800 г), беру 3 тушки кальмара, 1 луковицу, 4 ст. ложки растительного масла, соевый соус, красный молотый перец, кунжут и соль по вкусу.

Чищу и промываю кальмаров, после этого опускаю их в кипяток на 2 минуты, затем промываю в холодной воде и нарезаю крупной соломкой, слегка подсаливаю и оставляю на 20 минут. Выделившуюся жидкость сливаю. Лук нарезаю кольцами, обжариваю до готовности на растительном масле. Соединяю кальмары, лук и «корейскую» морковку, приправляю небольшим количеством соевого соуса, кладу соль, перец и кунжут, перемешиваю и на 12 часов оставляю в холодильнике, чтобы все хорошенько пропиталось. С каким удовольствием едят этот салат мои домочадцы!

Марина Островская, г. Санкт-Петербург

Печень с «изюминкой»

Изюминка, то есть творческий подход, должна быть, конечно же, в любом деле. А в кулинарии особенно. Ведь без фантазии и сноровки вкусное блюдо ни за что не приготовишь. А здесь это надо воспринимать буквально, потому что изюминка как раз и заключается в том, что к говяжьей, а лучше всего к телячьей печени добавляется изюм. Согласитесь, несколько необычно. Зато как вкусно! Оказывается, изюм для мясных блюд самая лучшая приправа, усиливающая их вкусовые качества. А кисловато-сладкий привкус печени и мясу только на пользу.

К тому же это блюдо очень полезно, особенно тем, кто страдает от физического истощения, малокровия и авитаминоза. Изюм и печень, например, врачи с давних пор рекомендуются для повышения уровня гемоглобина в крови. Так что здесь двойная польза. Я обычно беру 300 г печени, 150 г изюма, соль и сливочное масло.

Печень промываю, очищаю от пленок и нарезаю кусочками. Солю и обжариваю на сливочном масле. Готовую печень перекладываю на подогретое блюдо, а в оставшееся на сковороде масло кладу промытый изюм. Немножко потушив, высыпаю его на печень. Подавать такое блюдо можно с любым гарниром. Приятного аппетита!

Наталья Богатикова, Нижегородская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельные блюда  |
Сад, огород   Мои огурцы  |  Лук Эксибишен  |  Вторичная вегетация картофелю не нужна  |  К посадке готовимся с марта  |  Квазикапитальный парник  |  Под защитой укропа  |  Георгины-крошки в саду, на балконе и окошке  |  Хризантемы в саду  |  Лилия–дерево  |  Пион – цветок любви  |  Уход после цветения  |  Гогочущее, крякающее и кудахтающее хозяйство Вилачевых  |  Из опыта проведения прививок черенком  |  Выбор за новыми сортами винограда  |  Что вредит смородине  |  Россиянка – противогипертонический сорт  |  Базилик священный  |  И засуха была, и жара, а земляника меня не подвела  |
Акции, проекты   Встретимся на том «Берегу»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com