Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 18 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 18 марта 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Из опыта проведения прививок черенком

Версия для печатиОтправить статью другу
Хочу поделиться простым и надежным способом прививок. Речь пойдет о прививке черенком способом улучшенной копулировки с язычком

. В своей практике я использую не обычный «сухой» способ соединения подвоя с привоем, а применяю для смачивания срезов медовый раствор примерно такой концентрации: одна чайная ложка качественного цветочного меда на стакан чистой холодной воды (можно и больше, это не имеет особого значения).

Жив ли черенок?

Что это дает? Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков непосредственно перед прививкой. Для этого опускаем срез черенка (не весь черенок, а только подготовленный к прививке срез) в медовый раствор в небольшую емкость (стеклянную, фарфоровую, эмалированную); достаточно 10-15 минут, чтобы понять, какой черенок. Если черенок здоровый, цвет среза останется неизменно зеленым, а если поврежденный – потемнеет, даже побуреет, что зависит от степени повреждения тканей. Поврежденные черенки бракуют, оставшиеся здоровые приживутся почти все.

При этом черенки могут находиться в медовом растворе от нескольких минут до нескольких часов без ухудшения качеств (и даже более суток, но в прохладном месте, иначе закиснут).

Почему поврежденные черенки темнеют? На поврежденные мертвые ткани органические кислоты, входящие в состав меда, действуют прижигающе, они свертывают белки мертвых растительных тканей. Поэкспериментируйте, в крепко заваренный чай, предварительно остуженный до +40 градусов, положите чайную ложку качественного цветочного меда и посмотрите, что произойдет. Поэтому и ткани черенка, что зависит от степени повреждения, потемнеют, а здоровые не изменят свой первоначальный цвет.

Защита от высыхания

Кроме того, данный метод облегчает труд и повышает его производительность, вы спокойно можете проводить прививки даже в жару, не опасаясь подсыхания срезов, так как срезы подвоев и привоев будут влажными от медового раствора. Можно спокойно, находясь в удобном месте, например в тени под навесом, заготовить необходимое количество черенков разного диаметра, уже с готовыми косыми срезами с язычком, поставить их в емкость с медовым раствором, а когда все готово, отправиться в сад и спокойно, без спешки и суеты, прививать. Со временем, когда придет опыт, можно будет сделать до 500 прививок в день и более в любую погоду.

Питание и защита от болезней

Этот метод с научной точки зрения логически вполне объясним. Углеводы, или, как их еще называют, сахара, являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ в растениях (это основа физиологии растений); подвергаясь окислительным превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией. Пчелиный мед - это сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений, то есть в составе меда те же самые сахара, что и в нектаре растений, только в концентрированном виде. И представлены эти сахара простейшими углеводами (моносахаридами): глюкозой, фруктозой, галактозой и т.д. Первое время, когда идет процесс сращивания черенка с подвоем и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мед создает запас питательных веществ для клеток черенка. Но мед, кроме питательных веществ – углеводов, содержит еще другие биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, препятствующими развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы черенков и подвоев (а это раны растений) остаются чистыми, нет загрязнения микробами, значит, легче идут процессы заживления, образования раневой заживляющей ткани – каллуса. Ведь бактерицидные свойства меда - это общепризнанный факт, ведь недаром на основе меда готовят многие лечебные мази.

Кстати, мед применяется не только в приведенном мною примере для улучшения прививок: в меде можно очень длительное время (до 18 месяцев) сохранять сами черенки, этот прием используется для отправки черенков на очень дальние расстояния, скажем, в страны другого полушария, при этом совершенно не ухудшается их качество.

Время прививок

Теперь что касается времени прививок. Тут не может быть конкретных рекомендаций, оно будет зависеть от многих причин. Если это будет начало весны, следует дождаться устойчивой теплой погоды, иначе сильные возвратные морозы могут повредить проводящие ткани привитых черенков, и такая прививка окажется неудачной. Естественно, в разных регионах страны эти сроки будут разными. Мой совет: не торопитесь с очень ранним началом прививок, это всегда риск.

Сроки окончания прививок вообще ничем не ограничены, можно прививать до июля месяца включительно, и прививки окажутся эффективными, если удастся уберечь привитые черенки от палящей июльской жары. Но желательно до сильной жары с прививками закончить, чтобы не создавать себе дополнительных хлопот.

Черенки в картофеле

В вопросе сроков прививок большое значение имеет тот факт, как правильно сохранить сами черенки. Обязательное условие их сохранности для качественной прививки - это соблюдение полного их покоя. Если почки черенков начали набухать, а тем более распускаться, эффективность прививки такими черенками маловероятна. Способов сохранения черенков в прохладных условиях масса. Но есть очень интересный, на мой взгляд, способ, позволяющий очень качественно сохранить черенки. И основан он на том же самом моменте – временном питании. Но используют для этой цели не мед, а клубень картофеля. Черенки втыкают в клубень нижним концом (с обновленным срезом), заворачивают в полиэтиленовый мешок и кладут в низ холодильника. В таком состоянии черенки могут сохраниться очень долго без потери качеств. Этот прием обоснован тем, что сахар картофеля в виде запасного питания – крахмала, так же как и мед, первое время будет питать черенок... Крахмал очень легко переходит в свое первоначальное состояние – сахарозу, как вы уже знаете, состоящую из глюкозы и фруктозы.

Вот, пожалуй, и все премудрости. Желаю вам удачных прививок.

Александр Кузнецов



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельные блюда  |
Сад, огород   Мои огурцы  |  Лук Эксибишен  |  Вторичная вегетация картофелю не нужна  |  К посадке готовимся с марта  |  Квазикапитальный парник  |  Под защитой укропа  |  Георгины-крошки в саду, на балконе и окошке  |  Хризантемы в саду  |  Лилия–дерево  |  Пион – цветок любви  |  Уход после цветения  |  Гогочущее, крякающее и кудахтающее хозяйство Вилачевых  |  Из опыта проведения прививок черенком  |  Выбор за новыми сортами винограда  |  Что вредит смородине  |  Россиянка – противогипертонический сорт  |  Базилик священный  |  И засуха была, и жара, а земляника меня не подвела  |
Акции, проекты   Встретимся на том «Берегу»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com