Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 18 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 18 марта 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Георгины-крошки в саду, на балконе и окошке

Версия для печатиОтправить статью другу
С каждым годом становится все шире и изысканней выбор садовых цветов для увлечённых людей. Одна из новинок последних двух десятилетий – это карликовые георгины. Выведено их уже довольно много – около сотни сортов. Все высотой до полуметра и предназначены для выращивания в горшках и вазонах. Цветоводы, не имеющие сада или дачи, получили возможность выращивать георгины на балконах и окнах, а дачники – оформлять свои участки живописными вазонами.

Только меньше высотой

Соцветия карликовых георгин такие же по форме, что и у высоких сортов. Также среди них есть кактусовые, например Рэд Пигми, декоративные - Виржиния, шаровидные - Огайо, орхидейные - Арт Деко, воротничковые, или коллажные, - Альстергрусс, анемоновидные - Инка, а также простые, немахровые, например Свитхарт. Палитра красок весьма разнообразная и охватывает все колеры окраски высоких георгин. Присутствуют переливы и многоцветие.

Мода на мини

Находясь на пике моды, карликовые георгины стали одним из ведущих направлений селекции. В 1994-1998 гг. крупная голландская фирма выпустила на рынок результат своих пятнадцатилетних трудов – группу горшечных сортов Гэллери. Это растения высотой 30-40 см с большим, до 14 см в диаметре, ярким густомахровым цветком. Сорта группы Гэллери легко узнать по названию, поскольку их именуют фамилиями художников, работавших в близкой к окраске цветка палитре: например, Беллини, Вермеер, Сислей. Иногда это просто имена, но каждому ясно, кто имелся в виду: Леонардо, Пабло, Сальвадор. Ещё есть несколько сортов, названных по направлениям в искусстве: Арт Деко, Арт Нуво, Арт Файр.

Не обошло увлечение селекцией горшечных георгин и автора этой статьи. За последние десять лет отработан сорт Рерих. На подходе сорта Кустодиев и Врубель. Есть задел и на будущее. В противовес голландцам, нашу новую серию решено объединить под названием «Русская галерея».

Осенью – в тепло

При посадке в вазоны в апреле карликовые георгины зацветают к середине июня и цветут на открытом воздухе до заморозков. Но их следует своевременно перенести в тёплое, светлое помещение. Тогда цветение продолжится до ноября.

Можно карликовые сорта выращивать просто в земле, например вдоль садовой дорожки. Тогда для лучшего вызревания клубней растения перед наступлением первого заморозка переваливают с комом земли в подходящий дырявый тазик или что-то подобное и доращивают до кондиции в тёплом светлом месте.

Всё дело в том, что эти растения имеют более длительный период вы-зревания клубней и закладки почек возобновления, нежели обычные высокие георгины.

Георгины в горшках и вазонах

По этой причине их и сажают первоначально в горшки немногим больше исходного клубня. Земля используется обычная садовая или рассадная из магазина. Не рекомендуется добавлять навоз и перегной. В тесной посуде без излишков азота растения не будут развивать во все стороны зеленую массу в ущерб цветению и вызреванию.

Для вазона потребуется уже несколько клубней сообразно плотности посадки: ориентировочно 15х15 см. Тогда вазон превратится в живую подушку из многочисленных соцветий.

Чтобы вода не застаивалась, в вазонах и горшках нужен хороший дренаж. Излишки воды при поливе должны беспрепятственно уходить через отверстие в дне. Как и большинству других растений, георгинам вредна хлорированная водопроводная вода. Её нужно отстаивать несколько дней, добавив древесную золу: 2-3 столовые ложки на 10 л объёма. Поливать следует по мере пересыхания земли, помня, что георгина - растение горное, а не болотное. В сухую жаркую погоду очень полезно регулярное опрыскивание листьев.

Деление - весной

Уход прост и не доставит забот. Желательно удалять отцветшие бутоны. Без этого увешанный отмершими цветами побег, как правило, отмирает. Вместо него бурно растут другие, готовые к цветению. Георгина начинает нарастать и цвести волнами, а отмершие стебли среди зелени придают растению неряшливый вид.

Зимнее хранение не представляет трудностей. В ноябре - декабре стебли растений отмирают и срезаются на уровне земли. Затем горшки убирают в подходящей картонной коробке в любое сухое и прохладное место. Полив больше не нужен. Единственное условие – температура хранения всегда должна быть выше нуля. Периодически горшки просматривают. Когда из земли появится побег, горшок переносят в светлое место и начинают полив. Когда кустики разрастутся, их делят. Острой палочкой осторожно очищают корни с клубеньками. Затем с помощью бритвенного лезвия аккуратно отделяют побеги с корнями и клубеньками у основания, размещая каждый в свой собственный горшок.

Клубни высылаю

Желающие ознакомиться с карликовыми георгинами уже этой весной могут приобрести их у нас по почте в виде набора из 5 сортов разного цвета, 1 набор - 270 рублей. Также вышлю наборы высоких георгин для сада и букета из 10 сортов разной расцветки и формы соцветия, 1 набор с руководством по выращиванию и хранению - 420 руб. При комплектации наборов используются клубни наиболее надёжных и устойчивых сортов. В эту сумму включена и стоимость пересылки. Прием переводов предварительной оплаты до 10 мая 2011 года. Также обязательно отправьте ваш заказ письмом, поскольку на корешке перевода обычно искажённые и неполные адресные данные. От рассылки наложенным платежом пришлось отказаться, поскольку теперь стоимость такой пересылки увеличивается в три раза.

Сергей Кимович Заварзин, 445362, Самарская обл., г. Жигулёвск, п/о Зольное, с. Бахилова Поляна, ул. Заповедная, д. 10



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельные блюда  |
Сад, огород   Мои огурцы  |  Лук Эксибишен  |  Вторичная вегетация картофелю не нужна  |  К посадке готовимся с марта  |  Квазикапитальный парник  |  Под защитой укропа  |  Георгины-крошки в саду, на балконе и окошке  |  Хризантемы в саду  |  Лилия–дерево  |  Пион – цветок любви  |  Уход после цветения  |  Гогочущее, крякающее и кудахтающее хозяйство Вилачевых  |  Из опыта проведения прививок черенком  |  Выбор за новыми сортами винограда  |  Что вредит смородине  |  Россиянка – противогипертонический сорт  |  Базилик священный  |  И засуха была, и жара, а земляника меня не подвела  |
Акции, проекты   Встретимся на том «Берегу»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com