Дачная
Номер от 10 января 2011 г.

Мои великаны
Я постоянная читательница «Дачной», узнаю из нее много полезного. Спасибо, что есть такая газета. Но сама пишу впервые, так как наступил год Кролика и мне очень хочется рассказать о своих кроликах-великанах.

Увлечение из детства

Хотя я пенсионерка, но продолжаю работать на заводе изолировщиком. Летом живу на даче, куда езжу на машине. Вожу ее сама, что облегчает заготовку кормов для моих великанов.

Родом я из сельской местности – деревни Патракеевка, которая находится на берегу Белого моря. Там мои родители выращивали кролей, поэтому, как за ними ухаживать, я знаю с детства.

Раньше я разводила кроликов разных пород: шиншилла, бабочки, серый великан. Поголовье у меня доходило до 78 штук. Но потом это увлечение сошло на нет.

Дорогая покупка

Но когда сын Миша пришел из армии, решили заниматься кроликами вместе. В одной из газет увидела объявление, что в Уйме (это пригород Северодвинска) продаются кролики новой мясной породы Ризен, чисто-кровные, немецкие. Одномесячный кролик стоил 2,5 тысячи рублей. Когда я поехала их покупать, у меня были сильные сомнения в необходимости столь дорогой покупки, да и денег было жалко. Но сын настоял на покупке парочки: кроля и крольчихи.

Пока кролики были маленькие, держали их на балконе. Как только они подросли, увезли на дачу. Там в сарае приготовили им клетки.

Но потом случилось большое горе, не стало моего помощника сына. Самой жить не хотелось, но около кролей как-то забывалась. Очень благодарна своему внуку Павлу, которому 12 лет. На даче Павел мне помогает во всем. Особенно нравится ему ухаживать за кроликами: он кормит, чистит клетки, выпускает гулять. Дал всем клички. Особенно много радости было у него, когда появлялись маленькие крольчата.

Кролики за лето сильно выросли, стали огромными и ручными.

Любители поесть

Содержать кроликов мне в удовольствие, да и прибыль есть. Они неприхотливы и растут быстро. Кормить очень просто. Летом они живут на траве (даю подвяленную) и сухарях. Ближе к осени скармливаю им всю ботву от моркови, свеклы, капустные листья, мелкую морковь, картофель. Специально для кроликов выращиваю турнепс, топинамбур (земляную грушу). В магазине покупаю комбикорма. Еды моим кроликам всегда хватает, выращиваю всего много (у меня 12 соток земли).

На зиму заготавливаю сено, березовые, осиновые, рябиновые веники. Выручает моя машина с прицепом, на которой можно съездить за травой и подальше от дачи.

Через 6 месяцев кроликов можно забивать. Но это, пожалуй, самая больная тема: я их вырастила, они ручные и… Нанимаю постороннего человека. А какое вкусное у них мясо! Да и удобрением для огорода кроли меня обеспечивают. С таким удобрением все хорошо растет. Посмотрите хотя бы на мои цветы и капусту!

Зимовка в сарае

Зимуют мои кролики на даче в просторном сарае. Холодов они в теплой шубе не боятся, а вот сквозняки для них опасны. К тому же в клетках у них постоянно должно быть сухо. Для этого дно клеток посыпаю сухими опилками.

Зимой кормлю их 3 раза в неделю, накладывая в кормушку сразу много корма. Вместо воды даю чистый снег. Так и зимуют.

Я считаю, что в наше время при постоянном росте цен на продукты кролики - это хорошая помощь семейному бюджету. Если у кого есть возможность, разводите кроликов. Поверьте мне, что это выгодное и интересное занятие.

В настоящее время у меня отпали все сомнения в необходимости столь дорогостоящей покупки. Я надеюсь, что продавцы из Уймы читают «Дачную» и увидят меня с кролями, которых я приобрела у них небольшими серыми комочками.

Клавдия Яковлевна Кореева, г. Северодвинск