Дачная
Номер от 10 января 2011 г.

Рассада на подоконнике
Получить жизнеспособную, крепкую рассаду - это извечная проблема огородника. Особенно остро она стояла раньше и передо мной, так как у меня нет на участке ни парников, ни теплиц. Теперь я покупаю микропарник и выращиваю в нем рассаду.

Микропарничок - это небольшой по размерам полиэтиленовый пакет, заполненный специальной питательной смесью, способной без подкормок обеспечить идеальное развитие растений на протяжении пяти недель.

Чтобы превратить этот пакет в парник, достаточно положить его на подоконник, в верхней части упаковки прорезать 23-25 отверстий размером 3x3 сантиметра, увлажнить и посеять в них семена.

Уход за сеянцами в таком микропарнике простой. Его нужно поливать 1-2 раза в неделю водой, подогретой до +22 градусов, и, естественно, следить за нормальной температурой воздуха, не перегревая и не переохлаждая растения.

Если же в нем выращивать взрослые растения, то по истечении 30-35 дней после посадки растений питательные вещества начинают истощаться. Для того чтобы растения не ощущали дефицита элементов питания, их подкармливаю раствором, приготовленным из расчета на 1 литр воды по 2 грамма удобрения «Кемира люкс».

Важно, чтобы грунт не был переувлажнен, особенно в нижней части. Поэтому несколько прорезей там не будут лишними.

В. Сашина, г. Северодвинск