Дачная
Номер от 10 января 2011 г.

Чтобы семена сохранить до весны
У меня с прошлого года осталось много семян, в том числе и огурцов. Как их лучше сохранить, чтобы они были всхожими в этом году? Э. Комарова, Пензенская обл.

Семена - это живые организмы, которые в конце концов утрачивают жизненные силы на дыхание и гибнут, если только не попадают в такие условия, где они смогут прорасти и дать жизнь новым растениям.

Сколько лет они могут пробыть в состоянии покоя, зависит от того, как семена собраны, высушены и очищены, и, конечно, от условий хранения. Важнейшую роль при хранении семян играют и их первоначальные характеристики, например более высокая всхожесть.

Неиспользованные семена, если они были хорошего качества, можно сохранить до следующего года. Лучшее место – в холодильнике. Для этого их сначала надо просушить, ведь за лето они впитали в себя лишнюю влагу. А низкие температуры не позволяют семенам просохнуть до той степени, которая необходима для безопасного длительного хранения. Для этого подойдет обычная комната: когда там начнется отопительный сезон, там сухо. Хранить просушенные семена лучше в герметичном контейнере, где исключаются колебания влажности, в холодильнике.

Важно помнить, что неправильное обращение не обязательно погубит все семена, но оно наверняка ослабит будущие всходы и сократит процент прорастания.

Предельные сроки хранения семян

Пересматривая семена, определяют, пригодны ли они для посева, сравнив с предельными сроками хранения, приведенными ниже.

10-12 лет – портулак;

6-8 лет – арбуз, дыня, капуста листовая, огурец, патиссон, тыква;

5-7 лет – эндивий, эскариол, кукуруза сахарная;

5-6 лет – горох овощной, кресс-салат, фасоль;

4-5 лет – капуста белокочанная, брюссельская, китайская, цветная и кольраби, редис, редька, репа, свекла столовая, спаржа, томат, физалис;

3-5 лет – баклажан, бамия, иссоп, капуста брокколи, краснокочанная, пекинская и савойская;

3-4 года – базилик, горчица салатная, душица, кервель, кориандр (кинза), лук батун и порей, любисток, мангольд, морковь, огуречная трава (бораго), перец, салат, цикорий салатный, шпинат;

2-3 года – анис, катран, котовник, лук (чернушка), майоран, мелисса лимонная, мята перечная, петрушка, ревень, тмин, укроп, фенхель, щавель, эстрагон;

1-2 года – пастернак, сельдерей, скорцонера, чабер.

Надо иметь в виду, что с увеличением срока хранения семян их всхожесть снижается, сила роста изменяется незначительно, а количество женских цветков у ряда культур увеличивается.

Т. Сазонова, агроном