Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.

Огуречные семена боятся сырости
Подскажите, пожалуйста, можно ли хранить семена огурцов в полиэтиленовом пакете? Д. Кочина, Архангельская обл

.

СЕМЕНА можно хранить как в бумажных пакетиках и в тканевых мешочках (то есть в таре, пропускающей влагу и воздух), так и в полиэтиленовых пакетах (в таре, не пропускающей воздух).

В первом случае семена нельзя хранить в сырых местах: в неотапливаемых дачах, подвалах. Оптимальная температура воздуха - +10-15 градусов, а относительная влажность воздуха – не выше 60 процентов. При низкой же температуре воздух обязательно должен оставаться сухим, семена не должны отсыревать. Причиной же ухудшения качества семян, хранящихся в неотапливаемых помещениях, служат резкие перепады погоды - от тепла к холоду и наоборот, во время которых они отсыревают. А повышение или резкие колебания влажности семян ведут к снижению всхожести из-за несвоевременного набухания запасных веществ семени и пробуждения зародыша.

Более высокая температура воздуха (+28-30 градусов и выше) приводит к высыханию семян. Так можно хранить семена огурца 1 год, не более; при более длительном хранении начнется преждевременная потеря всхожести.

Семена в герметичной полиэтиленовой или фольгированной упаковке сохраняют всхожесть дольше по сравнению с хранением первым способом. Полиэтиленовая пленка практически водо- и паронепроницаема, относительно хорошо пропускает кислород и углекислый газ. Семена перед закладкой на хранение во влагонепроницаемый пакет необходимо просушить; влажность семян огурца не должна превышать 6-8 процентов. Упаковка должна быть герметичной, чтобы во внутрь не попал влажный воздух.

Если у вас после посева остались лишние семена, просушите их непосредственно в семенных пакетах (неважно, из чего они изготовлены: из бумаги или из фольги) в течение 2-3 недель при температуре воздуха +25-30 градусов; пакетики должны быть открыты. Затем пакетики закройте и положите их в полиэтиленовый пакет. Чтобы обеспечить герметичность пакета, на высоте 15-20 см от верхнего края пакета туго завяжите его бечевкой. Верхний край пакета подогните вниз и завяжите бечевкой второй раз.

Оптимальная температура хранения семян огурца во влагонепроницаемой упаковке такая же, что при хранении в бумажных пакетах или матерчатых мешках. Влажность воздуха также не должна быть высокой, однако семена не пострадают от случайного повышения или перепадов влажности.

Т. Сазонова, агроном