Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.

Я – семеновод!
Цены на семена теперь повышаются ежегодно. Это заставляет многих огородников заниматься семеноводством самостоятельно. Однако надо знать, что для этого надо соблюдать некоторые условия.

На гибриды - запрет!

Нельзя заготавливать семена из плодов, выращенных из гибридных семян, так как гибридные семена приобретенные ими качества, как-то: высокую урожайность, повышенную устойчивость к болезням и вредителям и др., сохраняют только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Если все же посеять семена, полученные от гибридных растений, получится урожай с непредсказуемыми свойствами плодов. Поэтому огородники, которые из года в год выращивают свои семена, должны пользоваться не гибридными, а сортовыми семенами.

Относительно легко можно получить свои семена у самоопыляющихся культур, например томатов, гороха. Однако различные сорта даже этих культур для получения семян желательно сажать с пространственной изоляцией, то есть чередуя с грядками других культур: моркови, лука, редиса и др.

Из самых крупных плодов

Для получения семян томатов надо заранее выбрать хорошо развитый куст и оставить на нем не более двух-трех цветочных кистей, регулярно удалять пасынки для того, чтобы растение могло направить силы не на образование дополнительных плодов, а на хороший рост и созревание оставленных на семена. На таких кустах выбирают хорошо развитые, крупные, характерные для этого сорта по форме и окраске созревшие плоды.

Отобранные плоды снимают, когда они полностью созреют, и несколько дней держат дома до слабого размягчения.

Затем плод разрезают поперек, выбирают семена с мякотью и кладут в банку на 1-2 дня для сбраживания. В конце брожения полноценные семена тонут, а легковесные всплывают. Всплывшие семена убирают, а утонувшие собирают, несколько раз промывают в воде и на многослойной газетной бумаге раскладывают для просушки.

В первый день семена многократно ворошат, чтобы они не прилипли к бумаге и не слиплись между собой. Если бумага намокла, ее меняют. Сушить семена при комнатной температуре надо не менее 4-5 дней.

Утренняя встреча

При небольших навыках, старании и аккуратной работе небольшое количество семян для своего посева можно получить и у перекрестноопыляющихся культур, например огурца, тыквы и др. Для этого, когда вы увидите, что появился женский цветок (с завязью), который еще не раскрылся, изолируйте его марлевым мешочком так, чтобы насекомые не смогли его опылить. Когда цветок раскроется, в утреннее время развязывают мешочек, находят и отрывают так же хорошо раскрывшийся мужской цветок (без завязи), удаляют венчик и его тычинками мягкими движениями касаются пестика женского цветка, и сразу же снова изолируют мешочком.

Мешочек снимают, когда завязь начнет увеличиваться, а плод помечают, завязав на плодоножке мягкую цветную ленточку. Только таким образом из этого плода осенью вы получите чистосортные семена.

А цветки моркови спрячем

Если вы все же решили заиметь свои семена, например моркови, свеклы, во время уборки в качестве маточных надо отобрать самые лучшие, среднего размера корнеплоды правильной, характерной этому сорту формы. Хотя эти культуры тоже перекрестноопыляющиеся, вероятность получения их чистосортных семян на приусадебных участках больше, так как немногие огородники специально занимаются выращиванием семян данных культур. Это значительно снижает случайное переопыление.

Для получения же чистосортных семян растение, например семенник моркови, перед цветением можно обвязать марлей полностью, так чтобы к цветкам не могли попасть насекомые. Опыление в этом случае проводят так: как только начнут раскрываться цветки, в солнечные дни растения слегка потряхивают. При этом хорошо видно, как разлетается пыльца и оседает на цветках. Эту процедуру приходится повторять несколько дней, так как цветение моркови происходит не одновременно, не в один день. После завязывания семян марлю можно снимать. Но в дальнейшем надо следить, чтобы не было цветения на пасыночных (боковых) ветках – их надо своевременно удалять.

Будем беречь всхожесть

Если вам удалось получить свои семена, перед закладкой на хранение их надо хорошо высушить и сложить в бумажные пакетики или матерчатые мешочки. Семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах. В пакетики или мешочки обязательно кладут этикетку с характеристикой семян: название культуры, сорта, год получения. Эти же данные надо написать и на пакетиках. Семена лучше и дольше сохраняются без потери всхожести при хранении в сухом помещении с температурой +10-15 градусов. А покупные семена надо хранить в фирменной упаковке тоже при вышеуказанной температуре. Помните, что сроки хранения семян сильно зависят от условий их хранения.

Ф.Х. Халилов, Респ. Татарстан, Бугульминский р-н