Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.

Декоративный огурец
Среди тыквенных есть немало интересных растений. Одно из них – тыква ворсистая, или вьющийся огурец заинтересовал и меня.

Это уникальный в своем роде, быстрорастущий, неприхотливый однолетник родом из Северо-Восточной тропической Африки, на участках встречается довольно редко. Его используют для озеленения беседок, балконов, стен, сетчатых оград, где он все оплетает зеленой стеной. Дополняют эффект желтые цветки, похожие на огуречные, диаметром до 4 см, и желтые плоды, которые, созревая, становятся зелено-коричневыми, покрыты плотным слоем мягких шипов, длиной 7-8 см, похожие на ежиков. Но эти симпатичные плоды лишь декоративные, есть их нельзя, а можно высушивать, и они будут долго храниться и красиво смотреться в декоративных цветочных композициях.

Цветение наступает в июле и продолжается до самых заморозков, поэтому на растениях одновременно встречаются и цветки, и плоды в разной степени зрелости, а значит, и с разной окраской.

Семена собираю в сентябре с желтых плодов. Они мелкие, похожие на огуречные, но мельче.

Этот огурец предпочитает солнечное место и плодородную землю. Семена я высеваю сразу в грунт в 20-х числах мая. А вот северянам его лучше выращивать рассадой, проращивая семена при температуре +25 градусов. Рассаде будет комфортно расти при температуре +20 градусов. В открытый грунт высаживаю только после окончания угрозы заморозков или первое время защищаю от них. Плотность посадки – 5-6 растений на 1 кв. м.

Уход за растениями простой – направляю стебель вертикально, подвязав к шпалере, пропалываю, поливаю. За 4 года, что у меня растет это растение, я не видела на нем вредителей и болезней.

А этой весной у меня засохла и пропала туя. Чтобы ее не убирать, я вокруг посеяла вьющийся огурец. Он полностью оплел эту тую, и она смотрелась очень даже красиво.

Всем, кого заинтересовало это растение, кто хочет иметь красивую лиану, вышлю семена в наборе: вьющийся огурец, хризантема однолетняя, лихнис бело-розовый + 3 пакета семян в подарок. От вас почтовый перевод на 100 руб. + конверт с о/а и заявка. Просьба – адрес писать полностью.

Любовь Алексеевна Лисицкая, 413711,Саратовская обл., Пугачевский р-н, п. Чапаевский, дом. тел. 8-8457436472