Дачная
Номер от 12 ноября 2010 г.

Как определить сорт земляники
Два года назад я купила несколько новых сортов земляники и посадила их рядками, записала их название. В этом году собралась кустики рассадить, но усы так переплелись между собой, что я не смогла разобраться, от какого куста идет ус. Подскажите, пожалуйста, можно ли определить все же, где какой сорт? Г. Кормачева, Архангельская обл.

Способов выбрать нужный вам посадочный материал, если усы переплелись, несколько. Все зависит от того, насколько вы торопитесь с пересадкой, но придется овладеть некоторыми навыками сортовой апробации по наиболее характерным сортовым признакам листьев, соцветий, цветков, ягод и в целом кустов земляники.

Различаем по листьям

Осенью или весной отличить друг от друга два сорта можно по листьям.

Листья у разных сортов различаются по форме, окраске, опушению, морщинистости, кожистости, блеску. Кроме того, лист состоит из трех долей. Наиболее типична для каждого сорта форма средней доли. Она может быть округлой, овальной, ромбической, обратнояйцевидной и т.д.

Довольно четко различаются сорта по черешкам листьев. Они бывают длинными и короткими, опушенными или без пушка. В нижней части черешков всегда есть прилистники - широкие и короткие либо узкие и длинные, разные по цвету - ярко-красные, розовые, зеленые, почти белые.

Сопоставив все признаки, выявляют наиболее отличительные. Сравнение проводят по одинаково расположенным листьям, сопоставляя центральные с центральными, нижние с нижними.

Определив, какие листья и прилистники у нужного вам сорта, из переплетенных усов выкапывают для посадки растения именно с такими признаками.

Не исключено, что при отборе вы можете ошибиться и в числе высаженных усов окажется и примесь другого сорта. Тогда заранее, до усообразования, определите соответствие сорту по ягодам (чаще всего легче определить именно по ягодам) или снова по листьям и проведите повторную «чистку».

Конечно, этот способ довольно трудоемок. Поэтому в дальнейшем высаживайте сорта раздельно или изолируйте их друг от друга промежуточными растениями.

Размножение делением

Можно поступить по-другому. Так как вы знаете, где какой сорт у вас посажен в рядках, то выкопайте материнское растение нужного сорта, разделите его на рожки и рассадите на новом месте. Для надежности при этом берите старые кусты, которые вы сажали розетками.

А старую посадку используйте для получения ягод, а затем ликвидируйте – ведь посадки земляники каждые четыре года нуждаются в обновлении.

Т. Сазонова, агроном