Дачная
Номер от 1 октября 2010 г.

Гостья из Южной Африки
В этом году выращивала новое растение - котулу, возможно, более известное цветоводам под названием ладонник. Нельзя сказать, что это растение совершенно новое, скорее малораспространенное. В культуру введено сравнительно недавно - с 1930 года.

Моя гостья – Булавочница

Котула родом из многочисленного семейства сложноцветных. Насчитывается около 80 ее видов. Садоводам более известны котула гребенчатая, котула щетинистоволосистая, котула лапчатниковая, котула шероховатая. Для декорирования водоемов часто используют котулу коронопусолистную. В основном это виды, которые происходят из Южной Америки и Южной Африки.

Из южно-африканских растений более известна котула барбата. Именно эта котула сорта Булавочница и гостила в моем цветнике. Это однолетнее растение формирует невысокий пушистый кустик высотой около 15 сантиметров и приблизительно такого же диаметра. Более декоративны его бледно-зеленые перисто-рассеченные листья, а вот цветки достаточно скромны. Это всего лишь маленькие пуговки желтого цвета. Такое впечатление, что у ромашек оборвали все лепестки и остались только желтые кнопочки. Диаметр такого цветка не более 1 см. Эти милые цветочки возвышаются на тонких и безлистных цветоносах над ажурной листвой.

В бордюр, в рокарий…

Котула совершенно некапризное растение. Ее можно выращивать на легких, бедных, но хорошо дренированных почвах. Любит солнце, в тени растения будут вытягиваться и полегать. Все же правильнее будет отнести это растение к почвопокровным, поэтому посадками из котулы можно оформить границы цветников, бордюра, подойдет она и для каменистого садика.

Цветочки котулы можно использовать в составлении миниатюрных букетов. В сочетании с цветами сине-голубых, фиолетовых тонов они смотрятся просто замечательно.

Ажурный коврик

Семена у котулы очень мелкие, продолговатой формы, длиной всего около 2 мм. Всходы нежные, их достаточно сложно распикировать при загущенном посеве. Корень стержневой, при этом сама корневая система неглубокая. Поэтому сеять надо редко, лучше даже использовать технику посева на ленту.

В конце апреля - начале мая можно посеять семена и сразу на постоянное место в открытый грунт. Но так как, опять же, семена мелкие, посев должен быть неглубоким, и посадки лучше накрыть нетканым материалом.

Я посеяла семена котулы на рассаду 30 марта, всходы появились очень быстро, буквально дня через три. 19 апреля распикировала сеянцы в парник, а 14 мая высадила рассаду в грунт, на небольшую приподнятую клумбочку круглой формы, поставила дуги и накрыла лутрасилом. Расстояние между растениями было около 15 см. Очень скоро посадки котулы превратились в ажурный зеленый коврик, а в конце мая уже появились первые цветки. Цветет котула долго, практически до заморозков.

Многолетняя родственница

Иногда в каталогах встречаю котулу шероховатую. Это растение пришло к нам из Новой Зеландии, где растет на болотах и трясинах гористой местности. Это многолетнее растение растет очень быстро, и я бы сказала, бурно. В последние годы многие садоводы обратили на нее внимание и стали использовать для заполнения щелей между ступеньками и пешеходными плитками. А некоторые рекомендуют посев данной котулы и на газонах. Растение очень хорошо переносит зиму, однако застойные зимне-весенние воды для него губительны.

Галина Полтинина, Тамбовская обл.