Дачная
Номер от 1 октября 2010 г.

Махровые клематисы
Я купила махровый клематис. Но он у меня уже два года цветет обычными цветками. Почему? О. Новикова, Респ. Коми

Цветок клематиса состоит из чашелистиков, тычинок и пестиков. Собственно лепестков у цветка нет, их роль выполняют чашелистики. Именно от их числа и окраски во многом зависят декоративные свойства сорта. По количеству чашелистиков цветки делятся на простые (4-8), полумахровые (до 20) и махровые (более 20).

Существует 2 типа клематисов, дающие махровые и полумахровые цветки.

Цветки простые и махровые

К первому типу относятся сорта, у которых махровые цветки бывают только весной, на перезимовавших побегах. Затем в цветении наступает перерыв. К осени, в августе, появляются простые цветки на побегах текущего года. Например, сорт Жанна д,Арк и некоторые из сортов 2 группы обрезки.

Берегите побеги

Ко второму типу махровых клематисов относятся сорта, у которых цветки всегда махровые.

Эти сорта необходимо тщательно укрывать на зиму. Сохраненные прошлогодние побеги дают более раннее пышное цветение.

Густомахровым сортам Блю Лайт и Жозефина, которые цветут всегда махровыми цветками, в северной зоне не хватает суммы положительных температур и солнца. Распускание идет так медленно, что середина бутонов еще не успевает распуститься, а крайние чашелистики уже подгнивают и отваливаются. Нежные чашелистики страдают и от дождей. Декоративный эффект от этого снижается.

Некоторые махровые сорта (Кири Те Канава и Хикаруджени и др.) могут быть также не приспособлены к условиям Севера и Северо-Запада.

Это относится и к сорту Альба Плена: он оказался самым капризным и не приспособленным к нашим зимам. Это неудивительно, ведь его предок (видовой клематис Флорида) родом из Японии и Китая. Этот сорт надо выращивать в контейнере и на зимовку ставить в погреб.

Т. Акулова, агроном