Дачная
Номер от 1 октября 2010 г.

Отдыхала клушка на луковой подушке
«Ленивая курица» или «клушка на подушке» - отличный выход для холостяков или тех, кто не хочет утруждать себя готовкой. Каюсь, и я иногда позволяю себе подобную слабинку.

В таких случаях беру подготовленную куриную тушку и разрезаю на 4 порционных куска – 2 бедрышка и 2 крылышка с кусочками грудки, а иногда и просто обхожусь сырыми полуфабрикатами – те же «ножки Буша», то есть куриные окорочка, крылышки и грудки покупаю в соседнем магазине (когда нужно приготовить для большего количества едоков и одной курицы будет мало).

Выбираю невысокую, но широкую кастрюльку и на дно ее выкладываю нашинкованный репчатый лук слоем 1-2 см. Солю и перчу каждый порционный кусочек куры. Эти кусочки укладываю на луковую подушку. Сверху кладу 1 или 2 ст. ложки сливочного масла (в зависимости от количества кусочков куры). Закрываю все плотной крышкой и ставлю на плиту, на самый маленький огонь. И все! Пока курица доходит, я в течение полутора часов могу заниматься чем угодно, совершенно не думая о готовке. За это время даже ни разу не заглядываю под крышку кастрюли. А уж через полтора часа мы с удовольствием уплетаем эту куру.

Вера Богатенкова, Нижегородская обл.